RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

BA Desarrollo también venció Luján XV

No sólo Las Águilas ganaron; también hizo lo propio el seleccionado de Buenos Aires Desarrollo. En el partido preliminar, el segundo equipo porteño se enfrentó a un combinado llamado Invitación Luján XV y lo derrotó por 82 a 7.

Antes del encuentro entre Las Águilas y Portugal, en Luján, el equipo de Buenos Aires Desarrollo jugó ante un combinado bajo el nombre de Invitación Luján XV, a las 18.30. El resultado fue 82 a 7 en favor del segundo seleccionado URBA. A continuación, todos los detalles del partido:

Formaciones

:

Buenos Aires Desarrollo

: 15-Leandro Biasutto (Manuel Belgrano); 14-Santiago García Moritán (San Carlos), 13-Iván Volgin (Mariano Moreno), 12-Patricio Anderson (San Andrés), 11-Alejandro Ríos (Curupaytí); 10-Hernán Zurini (Curupaytí), 9-Luis Jaimes (St. Brendan´s); 7-Mariano Zunini (Italiano), 8-Gonzalo Carugati (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires), 6-Tomás Ford (Ciudad de Buenos Aires); 5-Sebastián Vera (Monte Grande), 4-Miguel Saugy (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires); 3-Edgardo Pérez (San Patricio), 2-Andrés Caselli (CUQ), 1-Cristian Lizarraga (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires).

Cambios

: Rafael Puente (San Martín) por García Moritán, Federico Pauls (Deportiva Francesa) por Puente, Carlos Mohapp (Hurling) por Biasutto, Galarza (Universitario de La Plata) por Vera, Matías Rodríguez por Caselli, Ignacio Urbieta (St. Brendan´s) por Carugati, Pais (Hurling) por Zunini, Juan Pablo Gemin (Monte Grande) por Pérez.

Entrenadores

: Guillermo García Porcel, Jorge Scocería y Carlos Benítez Cruz.

Invitación Luján XV

: 15-Nicolás Volgin; 14-Carlos Cortéz, 13-Martín Silvestre, 12-Antonio Paparela, 11-Francisco Saa Saavedra; 10-Matías Capurro, 9-Juan Putzeys; 7-Tomás Volgin, 8-Julián Lancilota, 6-Maximiliano Mainieri; 5-Ezequiel Barbosa, 4-Javier Iacaruso; 3-Fernando Stolovas, 2-Pablo Percivaldi, 1-Sergio Ciporkiu.

Cambios

: Castro por Ciporkiu, Carricaburu por Stolovas, Leuthier por Paparela, Posse por Cortéz, Amadeo por Silvestre.

Entrenadores

: José María Feijoó, Carlos Herrero y Román Marcelo.

Síntesis

:

Primer tiempo

: 4´ try García Moritán, convertido por Zurini, 13´ try de García Moritán, 19´ try de Jaimes, convertido por Zurini, 27´ try de Anderson, 33´ try de Zunini, 35´ try de Zurini, 37´ try de Lancilota, convertido por Capurro, 41´ try de I. Volgin.

Resultado parcial: Buenos Aires Desarrollo 39 – Invitación Luján XV 7.

Segundo tiempo

: 3´ try de Saugy, 4´ try de Zurini, 10´ try de Zunini, convertido por Zurini, 12´ try de Ríos, convertido por Zurini, 16´ try Zurini, convertido por él mismo, 25´ try de Pais, convertido por Zurini, try de 40´ try de Jaimes.

Resultado final

:Buenos Aires Desarrollo 82 – Invitación Luján XV 7.

Fuente: URBA

Deja una Respuesta