RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

Segunda fecha de la Challenge Cup

El Northampton de Ignacio Fernández Lobbe aplastó a 51 a 7 a Montpellier (2 puntos de Todeschini) y se consolidó como líder de la zona 2. Mientras que el Toulon con la presencia de Lozada perdió por 39 a 11 en Bristol.

            En otros resultados destacados, Connacht (nuevo equipo de Lalanne) cayó frente a London Irish por 27 a 10 y Rovigo (Fortuna, Orlandi, Pizarro y Calanchini) venció a Dax por 24 a 11.

                                                                                                                       RESULTADOS DE LA 2º FECHA

                                                                                                                                                                   Brive 36-22 Newcastle Falcons 

Connacht Rugby  10-27 London Irish

Mont de Marsan 8-26 Bayonne

Bristol Rugby 39-11 Toulon

Bourgoin 28-29 Petrarca Padova 

Rugby Rovigo 24-11 Dax

Viadana 12-35 Saracens

Northampton Saints 51-7 Montpellier

El Salvador 21-59 Overmach Parma

Bucuresti Oaks 17-53 Worcester Warriors

                                                                                                                       POSICIONES

 

GRUPO 1

 

London Irish 10

 Connacht 4

 Rovigo 4

 Dax  0

 

GRUPO 2

                                                                                                                                                     Northampton Saints 10

 Montpellier 4

 Bristol 4

 Toulon 0

                                                                                                                               GRUPO 3

                                                                                                                                                              Worcester Warriors 10

 Bourgoin 5

 Petrarca 4

 Bucuresti Oaks  0

                                                                                                                                 GRUPO 4

 

Overmach Parma 9

 Brive 5

 Newcastle 5

 Cetransa El Salvador  0

                                                                                                                               GRUPO 5

 

Saracens 9

 Viadana 4

 Bayonne 4

 Mont de Marsan 0

                                                                                                                                                                       Juan Pablo García

Deja una Respuesta