RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

URBA Top 12 – Las formaciones de la 17º fecha

Se viene una nueva fecha en la máxima categoría del rugby porteño y te invitamos a que repases las formaciones de los equipos y que partidos podrás ver televisado.

SIC vs. Pucará (Sábado en vivo desde las 13.30 por ESPN Extra)

SIC: 1- Francisco Pachano, 2- Lucas Rocha, 3- Segundo Aguilar, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Lucas Sommer, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Carlos Pirán, 12- Facundo Fernández Madero (C), 13- Romero Basco, 14- Lucas Bustos, 15-Gastón Arias.

Entrenadores: Martin Cerioni, Gabriel Albanese y José del Campo.

PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Tomás Kelly, 3- Lucas Marchetta, 4- Guido Romandetto, 5- Federico Scarlatto, 6- Jeremías de Sarro, 7- Mariano Rassetto, 8- Lucas Santa Cruz, 9- Germán Fiocca, 10- Marco Costa, 11- Juan Romero, 12- Enzo Comin, 13- Pablo Parlatore, 14- Germán Klubus, 15- Santiago Serra, 16- Lucas González Amorosino, 17- Lucas Mensa, 18- Manuel Montero, 19- Julián Domínguez, 20- Tomás Buckley, 21- Juan Cappiello, 22- Joaquín Paz, 23- Tomás Birnie. Entrenador: Gustavo Jorge.

 

Hindú vs. CUBA (partido digital, en vivo por Scrum.com)

HINDÚ: 1- Juan Ignacio Martínez Sosa, 2- Agustín Capurro, 3- Mariano Viano, 4- Nicolás Guisasola, 5- Carlos Repetto, 6- Tomás Resnick, 7- Lautaro Bávaro, 8- Gonzalo Delguy (c), 9- Felipe Ezcurra, 10- Joaquín De la Vega, 11- Martín Cancelliere, 12- Hernán Senillosa, 13- Belisario Agulla, 14- Federico Graglia, 15- Horacio Agulla.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

CUBA: 1- Nicolás Solveyra, 2- Santiago Tsin, 3- Francisco Garoby, 4- Mateo Bence Pieres, 5- Segundo Pisani, 6- Tomás de la Vega (C), 7- Felipe Benegas, 8- Benito Ortiz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Marcos Peres, 11- Marcos Moroni, 12- Marcos Herrero, 13- Benjamín Miguens, 14- Pedro Bence Pieres, 15- Tomás Pássaro.

Entrenadores: Joaquín Uriarte y Martín Domínguez.

 

Newman vs. CASI

NEWMAN: 1- Alberto Porolli, 2- Marcelo Brandi (C), 3- Mariano Urtubey, 4- Jerónimo Ureta, 5- Tomás Ureta, 6- Alejandro Urtubey, 7- Joaquín de la Vega, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Tomás Keena, 13-Matías Freyre, 14- Germán Mignone, 15- Juan Daireaux.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey

CASI: 1- Felipe Helman, 2- Juan Albareda, 3-Marco Ciccioli; 4- Pablo Collarini, 5- Salvador Ochoa, 6- Luis Briatore, 7- Benito Paolucci (C), 8- Juan Ymaz, 9- Luca Canzani, 10- Ignacio Rodríguez Muedra; 11- Mateo Schiopetto, 12- Santiago Álvarez Fourcade, 13- Benjamín Belaga, 14- Jerónimo Pandelo, 15- Jerónimo Solveyra.

Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.

 

San Martín vs. San Luis

SAN MARTÍN: 1- Fabrizio Turtula, 2-Franco Cammarata, 3- Franco Fontana, 4- Nahuel Caracciolo, 5- Luciano Mastrolorenzo, 6- Joaquín Pezzuti, 7- Santiago Aguilera, 8- Tomás Grisetti, 9- Miguel Schifino (C), 10- Manuel Bianco, 11- Matías Grisetti, 12- Hernán Puente, 13- Sebastián Montaner, 14- Gonzalo Quintana, 15- Francisco Pollet.

Entrenadores: Juan Mauro y Tomás Drueta.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (C), 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Cristian Elías; 6- Francisco Campodónico, 7- Facundo Álvarez, 8- Agustin Torello; 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Eduardo Ruesta, 12- Facundo Gibert, 13- Hernán Verzini, 14- Robertino Fileni, 15- Mauro Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro y Luciano Lazzarini.

 

Belgrano vs. Alumni (Sábado en vivo desde las 15.30 por ESPN Extra)

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (C), 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Benjamín Espinal; 4- Juan Zavalla, 5- Benjamín Guayta, 6- Julián Rebussone, 7- Facundo Camardón, 8- Francisco Gorrisen, 9- Hernán Olivari, 10- Rafael Migale; 11- Nicolás Spinelli, 12- Fermín Martínez, 13- Matías Masera, 14- Tobías Bernabé, 15- Juan Landó.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.

ALUMNI: 1- Tomas Bivort, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Iñaki Echegaray, 5- Bernardo Quaranta, 6- Ignacio Etchegoyen, 7- Juan Patricio Anderson, 8- Tobias Moyano, 9- Tomas Passerotti (c), 10- Joaquin Diaz Luzzi, 11- Luca Sábato, 12- Feanco Battezzati, 13- Tomas Cubilla, 14- Franco Sábato, 15- Máximo Provenzano

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

 

Lomas vs. Regatas

LOMAS: 1. Santiago Molina, 2. Juan Ávila, 3. Lucas Favre, 4. Matías Juárez, 5. Agustín Toth, 6. Federico Ehgartner, 7. Santiago Fernández Cuenca, 8. Nicolás Menéndez, 9. Nicolás Pentreath, 10. Marcos Tedesco, 11. Bruno Quercia, 12. Ignacio Redruello (C), 13. Walter Weiss, 14- Manuel Carrusca, 15. Matías Torry.

Entrenadores: Pablo Dentone, Pablo Gómez Cora, Esteban Bogani.

REGATAS: 1-Tomás Barbaccia, 2- Manuel Sanucci, 3- Tomás Ferrari, 4-Francisco Ploder, 5-Tomás Palazuelos, 6-Federico Ruíz, 7-Nicolás Pyzynski, 8- Lucas Rush, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Malcom Spencer, 12- Tomás Chimondeguy, 13- Alejo Barrera, 14- Felipe Torreguitar, 15- Juan Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Santiago Medrano, Fernando Tamburrino y Santiago Ocampo.

 


Deja una Respuesta