RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

Seven de la República – Planteles confirmados para disputar la competencia

Este sábado y domingo se desarrollará el Seven de la República 2018, con su 35° edición masculina y su tercera femenina. Las distintas Uniones oficializaron sus planteles y a continuación te los compartimos.

 

MASCULINOS

 

ENTRE RÍOS

Tomás Ferreyra, Franco Vartorelli, Jacinto Delbue, Juan Segundo Rosas Paz,

Mateo Santana, Tomás Maiztegui, Joaquín Maiztegui (Estudiantes); Juan

Pablo Taleb, Francisco Taleb (Rowing); Bruno Dapit, Facundo Arias (Tilcara)

y Juan Ignacio Ascúa (Atlético del Rosario).

 

BUENOS AIRES

Tobías Moyano, Rafael Desanto, Tomás Buckley, Facundo Cúcolo, Jimmy

Mac Gaw, Tomás Mac Gaw, Andrea Panzarini, Carlos Pirán, Juan Soares

Gache y Tiago Romero Basco.

 

ROSARIO

Oliveros, Machi; Forquera, Facundo; Roy, Lura; Ferrario, Facundo; Speciali,

Andrés; Prunotto, Gonzalo; Baronio, Patricio; Albertengo, Juan; Castiglioni,

Teo; Denhoff, Julián; Sonsini, Ramiro; Santiago, Rodrigo.

 

SANTA FE

Joaquín Schierano (CRAI), Agustín Foradini (Santa Fe RC), Tomás Grenón

(CRAI), Estanislao Bay (CRAI), Leandro Rivero (Cha Roga), Franco Radín

(CRAI), Alejandro Molinas (CRAI), Salvador Stodart (CRAI), Marcos

Dellasabia (Alma Juniors de Esperanza), Dalmiro Borzone (Santa Fe RC),

Manuel Barraguirre (Santa Fe Rugby) y Ramiro Giménez Melo (CRAI).

 

CUYO

Dora, Santiago (Marista RC), Filizzola, Maximiliano (Marista RC), Stavile,

Bautista (Mendoza RC), Isgro, Rodrigo (Mendoza RC), Petinari, Mauro (CBM),

López, Julián (CBM), Videla, Tomás (Liceo RC), Orrico, Agustín (Los Tordos

RC), Rubilar, Lucas (Los Tordos RC), Galdeano, Francisco (Los Tordos RC),

Conil, Ignacio (Los Tordos RC), Falaschi, Enzo (Teqüe RC).

 

CÓRDOBA

Cuaranta Franco (Tala), Luna Fernando (Córdoba Athletic), Guillamondegui

Augusto (Córdoba Athletic), Escobar Juan (Córdoba Athletic), Sánchez

Joaquín (Córdoba Athletic), Cáceres Pedro (Córdoba Athletic), Tobal

Santiago (La Tablada), Altamira Juan (La Tablada), Cantarutti Nicolás

(Tala), Rizzi Ignacio (Córdoba Athletic), Bogado Martín (Jockey Club

Córdoba), Segura Agustín (Jockey Club Córdoba).

 

TUCUMÁN

Lucas Belloto (Huirapuca), Isaías Montoya (Huirapuca), Nahuel Montoya

(Huirapuca), Lucas Escobedo (Natación y Gimnasia), Facundo Herrera

Bornes (Los Tarcos), Facundo Noval (Universitario), Miguel Romero

(Huirapuca), Máximo Ledesma (Natación y Gimnasia), Juan Manuel

Molinuevo (Huirapuca), Lucas Cartier (Tucumán Rugby), José Barros Sosa

(Tucumán Lawn Tennis), Augusto López (Tucumán Rugby).

 

SANTIAGO DEL ESTERO

Adrián Arévalo (Old Lions), Leandro Castillo (Santiago Rugby), Carlos

Coronel (Old Lions), Facundo Leiva (Old Lions), Gonzalo Mansilla (Lawn

Tennis), Augusto Mirolo (Lawn Tennis), Juan Pablo Mirolo (Lawn Tennis),

Aníbal Panceyra (Old Lions), Juan Bautista Pedemonte (Lawn Tennis),

Nicolás Roger (Lawn Tennis), Carlos Sánchez (Lawn Tennis) y Luciano

Zalazar (Old Lions).

 

SAN JUAN

Federico Berbari (San Juan RC), Ivo Rodríguez (UNSJ), Rogelio Sánchez

(Huazihul SJRC), Rafael Lértora (UNSJ), Octavio Camus (UNSJ), Leopoldo

Mas (UNSJ), Emilio Mas (UNSJ), Tomás Giménez (UNSJ), Bruno Guajardo

(Huazihul SJRC), Mauro López (Huazihul SJRC), Franco Tejada (Huazihul

SJRC) y Santiago Sánchez (Jockey RC).

 

MAR DEL PLATA

Lisandro Rodríguez (Biguá), Gaspar Jeckeln, Bautista Farise (Comercial), Rafael Riego, Mariano Puglia (San Ignacio), Lucas Gasparri, Rodrigo Fernández Criado, Iván Nemer (Sporting), Tomas Álvarez (Uncas), Franco Rodríguez Reinoso, Bautista Tejerina y Salvador Gerlero (Universitario).

 

NORDESTE

Lucas Harispe y Juan Pablo Ojeda (Club de Regatas Resistencia), Matías

Zabalo, Alejandro Gallardo, Juan Martín Desimoni y Matías Chiama

(Taraguy), Lisandro Pedretti (San Patricio) y Francisco Liotta, Kalim Burlli,

Genaro Carrio, Camilo Shanton y Álvaro Biscay (CURNE).

 

ASCENSO

 

ENTRE RÍOS B

Tiago Krevisky (Estudiantes) , Jaco Bertello (Estudiantes), Adriel Sotomayor (Capibá), Iván Sánchez Muscia (Rowing), Juan Grippo (Rowing), Francisco Galetto (Capibá), Tomás Acosta Cis (Rowing), Gastón González Hilarza (Estudiantes), Álvaro Arias (Tilcara), Facundo Buet (Rowing), Tomás Sigura (Tilcara) y Juan Cruz Rausch (Tilcara).

 

SUR

Cristian Abarca, Sebastián Barrera, Juan D’Empaire, Joaquín Fera, Ignacio Ficcadenti, Alexis Fernández Terenzi, Bautista Fornetti, Federico Llanos, Juan Macagno, Bruno Marconi, Guido Marconi e Ignacio Payero.

 

JUJUY

Alberto Leonarduzzi, Francisco Bustamante, Guillermo Bernardo, Mauro Durán, Pedro Borrajo, Mateo Alfonso, Ekel Meyer, Santiago Romano, Franco Balestrieri, Francisco Pster y Facundo Alonso.

 

ANDINA

Moreno, Lucas (Catamarca Rugby); Aldao, Gervasio (Social); Acevedo, Ayrton (Catamarca Rugby); Carabus, Alfredo (Teros), Segura, Santiago (Teros); Predevelo, Maximiliano; Nazareno, Matías; Moreno, Alejandro (Social); Galeano, Ignacio (Chelcos); Bogoya, Elías (Hurones); Ávila, Matías (Hurones); García, Lucas (Social). Entrenador: Mario De La Fuente.

 

ALTO VALLE

Alvarez-Schiro, Facundo; Gauna, Federico; Gutierrez, Juan; Isolabella, Jorge, Ceferino; Neboli, Augusto; Nogueira, Facundo; Nogueira, Mateo; Pereira, Lucas; Puricelli, Francisco; Scaletta, Matias; Vichich, Juan; Zavala, Martin.

 

FORMOSA

Emiliano Vallejos, Ivan Fernández Bedoya, Fernando Godoy, Gerardo Casco, Juan Altamirano, Antonio Idoyaga, Agustín Espínola, Gastón Fernández Bedoya, Lisandro Cabezas, Iván Campuzano, Gastón Mongelos, Augusto Nicora.

 

FEMENINO

 

ENTRE RÍOS

Vanina Cornejo, Belén Alem , Melina Cornejo, Antonella Kaplan, Camila Rizzo (Rowing); Antonella Reding (Echagüe), Florencia Schamne, Haritza Urgorri, Karen Gastaldi (Capibá); Natalia González, Janet Azario (CUCU) y Verónica Azcarate (Cultural).

 

BUENOS AIRES

María Ángeles Mansilla, Xoana Sosa, Natalia Frinta, Sabrina Del Percio, Lucía Petraccaro (c), Sofía González, Luxora Suárez, Yamila Otero, Evangelina Padrón, Johana Nievas, Gabriela Vera Torres, Sasha Díaz Castro.

 

SANTA FE

Acuña, Gimena; Casal, Carolina; Devotto, Valeria; Diaz, Antonella; Ferreyra, Julieta; Frasca, Daniela; González, María Emilia; Borgogna Lucila; Cazaniga, Micaela; Frettes, Deborah; Reyes, Eliana; Ponce, Elizabeth.

 

NORDESTE

Luciana Montangie, Karen Basualdo y Antonela Ibañes (Chaco Rugby), Soledad Maidana y Melisa Rodich de Águilas (Sáenz Peña), Yésica Galves (Arandu RC), Daiana Nardelli (Uncaus de Sáenz Peña), Valeria Quint y Malena Diaz (Abipones RC de Castelli), Georgina Vallejos, Erika Morales y Mónica Morales (San Patricio RC).

 

CÓRDOBA

Farroni Carla (Universidad Nacional Córdoba), Farroni Florencia (Universidad Nacional Córdoba), Pérez Ariana (La Tablada), Fernández Aylen (Universidad Nacional Córdoba), Giraudo Renata (Universitario), Peralta Milena (Universitario), Rodríguez Verónica (La Tablada), Largayoli Florencia (Aero Club Rio IV), Borja Ángeles (La Tablada), Casas Valeria (Universidad Nacional Córdoba), Pescara Celeste (Universidad Nacional Córdoba), Rosales Evangelina (Universidad Nacional Córdoba).

 

ALTO VALLE

Acuña, Tatiana; Aliotti, Jimena; Cotelo, Valeria; De Rosa, Carolina; Genghini, Mayra; Giomatti, Agostina; Gutiérrez, Daniza; Méndez, Daiana; Padellaro, Josena; Sánchez Vásquez, Florencia; Sandoval, Laura; Urrutia, Bárbara.

 

UROBA

Aylen Matilla, Lucrecia Sosa, Florencia Chivel, Daiana Derita, Florencia Duhalde, Sofía Avalos, Carla Acosta, Evelyn Barofo, Micaela Ortíz, Iara Sosa, Daiana Lecay y Narella Berdesegar.

 

Fuente: Tercer Tiempo Rugby.

Foto: Gentileza Prensa UAR.

Deja una Respuesta