RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

SAR 7s – Chile y CURNE campeones en Punta del Este

Chile se quedó con el título en el Seven de Punta del Este tras derrotar en la final de la Copa de Oro a Los Pumas 7s por 7 a 5, en una jornada que se disputó bajo una tormenta eléctrica que complicó las acciones del juego.

En tanto, la Copa de Plata fue para Portugal, que derrotó por 19 a 5 Alemania; la de Honor quedó en las manos de Paraguay tras vencer a Rusia por 21 a 7 y el tercer puesto fue para Uruguay tras vencer a Canadá. Además, la Copa de Bronce entre Estados Unidos y Sudáfrica no se disputó de común acuerdo de ambos seleccionados por las condiciones climáticas. El ganador se definió a través del lanzamiento de una moneda, que benefició a los norteamericanos.

Por último, el campeón del torneo de clubes fue CURNE tras derrotar en la final sorpresivamente a Old Boys por 17 a 12 en la última jugada gracias a un try de Guillermo Troiano.

A continuación, compartimos todos los resultados del torneo de selecciones y de clubes.

 

RESULTADOS DE LA 2° JORNADA

TORNEO FASE
Clubes Moby Dick 19-21 CURNE Cuartos de Final
Clubes Palermo Bajo 7-24 Trébol Cuartos de Final
Clubes Old Boys 12-0 Polo Cuartos de Final
Clubes La Tablada 19-0 Entre Ríos Cuartos de Final
SAR Colombia 12-5 Paraguay Semifinales Copa de Honor
SAR Rusia 28-12 Brasil Semifinales Copa de Honor
Triangular Lobos 19-12 Azulgrana Copa de Bronce
Triangular Lobos 26-7 Ceibos Copa de Bronce
Triangular Ceibos 31-19 Azulgrana Copa de Bronce
Clubes Moby Dick 38-5 Palermo Bajo Semifinales de Plata
Clubes Carrasco Polo 12-5 Entre Ríos Semifinales de Plata
SAR Argentina 31-7 Estados Unidos Cuartos de Final Oro
SAR Uruguay 17-19 Alemania Cuartos de Final Oro
SAR Sudáfrica 17-19 Portugal Cuartos de Final Oro
SAR Chile 31-5 Canadá Cuartos de Final Oro
Clubes Moby Dick 35-0 Polo Final de Plata
SAR Colombia 24-21 Brasil Tercer y cuarto puesto
SAR Paraguay 21-7 Rusia Final de Honor
Clubes CURNE 19-14 Trébol Semifinales de Oro
Clubes Old Boys 12-5 La Tablada Semifinales de Oro
SAR Estados Unidos 17-0 Uruguay Semifinales Bronce
SAR Sudáfrica 12-5 Canadá Semifinales Bronce
SAR Argentina 34-0 Alemania Semifinales Oro
SAR Portugal 14-24 Chile Semifinales Oro
SAR Uruguay 31-14 Canadá Tercer y Cuarto puesto Bronce
Clubes CURNE 17-12 Old Boys Final Oro
SAR Estados Unidos Suspendida Sudáfrica Final Bronce
SAR Alemania 5-19 Portugal Final Plata
SAR Argentina 5-7 Chile Final Oro

 

RESULTADOS DE LA 1° JORNADA

HORA TORNEO FASE
11.20 Clubes La Tablada 26-14 Trébol Grupos
11.40 Clubes Moby Dick 29-15 Lobos Grupos
12.00 Clubes Palermo Bajo 24-12 Carrasco Polo Grupos
12.20 Clubes Entre Ríos 19-7 Azulgrana Grupos
12.40 Clubes Old Boys 31-0 Ceibos Grupos
13.00 Clubes La Tablada 26-34 Lobos Grupos
13.20 Clubes Moby Dick 39-0 Trébol Grupos
13.40 Clubes Palermo Bajo 33-5 Azulgrana Grupos
14.00 Clubes Entre Ríos 29-0 Carrasco Polo Grupos
14.20 Clubes Old Boys 21-12 CURNE Grupos
14.40 Clubes Trébol 33-14 Lobos Grupos
15.00 Clubes Moby Dick 12-12 La Tablada Grupos
15.20 Clubes Polo 14-12 Azulgrana Grupos
15.40 Clubes Entre Ríos 10-35 Palermo Bajo Grupos
16.00 Clubes CURNE 39-7 Ceibos Grupos
16.25 SAR Chile 28-21 Alemania Grupos
16.47 SAR USA 38-0 Paraguay Grupos
17.09 SAR Canadá 21-26 Portugal Grupos
17.31 SAR Argentina 40-0 Brasil Grupos
17.53 SAR Uruguay 19-7 Colombia Grupos
18.15 SAR Sudáfrica 26-5 Rusia Grupos
18.37 SAR Chile 47-0 Paraguay Grupos
18.59 SAR USA 26-26 Alemania Grupos
19.21 SAR Canadá 33-7 Brasil Grupos
19.43 SAR Argentina 47-0 Portugal Grupos
20.05 SAR Rusia 10-26 Uruguay Grupos
20.27 SAR Sudáfrica 10-0 Colombia Grupos
20.49 SAR Alemania 33-17 Paraguay Grupos
21.11 SAR Portugal 42-5 Brasil Grupos
21.33 SAR USA 5-27 Chile Grupos
21.55 SAR Rusia 14-14 Colombia Grupos
22.17 SAR Argentina 35-5 Canadá Grupos
22.39 SAR Sudáfrica 0-7 Uruguay Grupos

 

Foto: Gentileza Marcos Harispe – Prensa de la Unión de Rugby del Uruguay.

Deja una Respuesta