RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

ARC 2019 – Alineaciones confirmadas para la 3° fecha

Tras una semana de receso, mañana vuelve a disputarse el Americas Rugby Championship con una fecha que puede ser muy importante de cara a la definición del torneo.

 

En primer lugar se enfrentarán Canadá ante Chile y ambos equipos buscarán obtener su primer triunfo tras caer en sus dos primeras presentaciones. Luego, jugarán los invictos Argentina XV y Uruguay en el estadio de Vélez Sarsfield, en un encuentro clave por la lucha por el título, y cerrarán la fecha Estados Unidos frente a Brasil, que acumulan un triunfo y una derrota.

A continuación, compartimos las alineaciones de los seleccionados para disputar la 3° fecha del torneo.

 

FORMACIONES

 

CANADÁ VS CHILE (SÁBADO 0 HORAS)

Canadá: 1. Hubert Buydens, 2. Eric Howard, 3. Cole Keith, 4. Mike Sheppard, 5. Kyle Baillie, 6. Justin Blanchet, 7. Lucas Rumball, 8. Dustin Dobravsky, 9. Jamie Mackenzie, 10. Pat Parfrey, 11. Kainoa Lloyd, 12. Ciaran Hearn, 13. Nick Blevins, 14. Andrew Coe, Theo Sauder.

Suplentes: 16. Benoit Piffero, 17. Noah Barker, 18. Ryan Kotlewski, 19. Conor Keys, 20. Nakai Penny, 21. Will Percillier, 22. Gordon McRorie, 23. Doug Fraser.

Entrenador: Kingsley Jones.

 

Chile: 1.- Marcelo Huerta, 2.- Augusto Bohme, 3.- Matías Dittus, 4.- Javier Eissman, 5- Bastián Burguener, 6.- Eduardo Opis, 7.- Thomas Orchard, 8.- Martín Sigren (c), 9.- Juan Pablo Larenas, 10.- Francisco González, 11.- Gonzalo Lara, 12.- Vicente Ayarza, 13.- José Ignacio Larenas, 14- Julio Blanc, 15.- Christian Huerta.

Suplentes: 16.- Claudio Iturra, 17.- Mauricio Gómez, 18.- Maximiliano Hurtado, 19.- Nicolás Ovalle, 20.- Clemente Saavedra, 21.- Jaden Laing, 22.- Domingo Saavedra, 23.- Tomás Ianiszewski.

Entrenador: Pablo Lemoine.

 

Estadio: Westhills Stadium, Langford.

 

ARGENTINA VS VS URUGUAY (SÁBADO 11:30 HORAS)

Argentina XV: 1- Nicolás Solveyra, 2- Axel Zapata, 3- Lucas Favre, 4- Carlos Repetto, 5- Franco Molina, 6- Francisco Gorrissen, 7- Lautaro Bavaro (C), 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Felipe Ezcurra, 10- Domingo Miotti, 11- Julián Domínguez, 12- Lucas Mensa, 13- Agustín Segura, 14- Matías Osadczuk, 15- Martín Elias.

Suplentes: 16- Diego Fortuny, 17- Javier Díaz, 18- Marco Ciccioli, 19- Jerónimo Ureta, 20- Nicolás Sbrocco, 21- Gregorio del Prete, 22- Tomás Cubilla, 23- Facundo Cordero.

Entrenador: Ignacio Fernández Lobbe.

 

Uruguay: 1-Facundo Gattas, 2-Germán Kessler, 3-Mario Sagario, 4-Gonzalo Soto Mera, 5-Juan Manuel Rodríguez, 6-Juan Manuel Gaminara (c), 7-Leandro Segredo, 8-Juan Manuel Diana, 9-Tomás Inciarte, 10-Juan Manuel Cat, 11-Nicolás Freitas, 12-Agustín Della Corte, 13-Joaquín Prada, 14-Federico Favaro, 15-Juan Manuel Blengio.

Suplentes: 16-Guillermo Pujadas, 17-Joaquín Jaunsolo, 18-Juan Pedro Rombys, 19-Santiago Piñeyrúa, 20-Santiago Civetta, 21-Ignacio Rodríguez, 22-Juan Ignacio García, 23-Mateo Mari.

Entrenador: Esteban Meneses.

 

Estadio: Vélez Sarsfield.

 

ESTADOS UNIDOS VS BRASIL (SÁBADO 22 HORAS)

Estados Unidos: 1-Chance Wenglewski, 2-James Hilterbrand, 3-Paul Mullen, 4-Nate Brakeley, 5-Nick Civetta, 6-John Quill, 7-Hanco Germishuys, 8-Cam Dolan, 9-Shaun Davies, 10-Will Magie, 11-Mike Te’o, 12-Paul Lasike, 13-Bryce Campbell, 14-Blaine Scully (c), 15-Marcel Brache.

Suplentes: 16-Dylan Fawsitt, 17-David Ainuu, 18-Dino Waldren, 19-Ben Landry, 20-Tevita Tameilau, 21-Kapeli Pifileti, 22-Ruben De Haas, 23-Will Hooley.

Entrenador: Gary Gold.

 

Brasil: 1-Lucas Abud, 2-Wilton Rebolo, 3-Jardel Vettorato, 4-Matteo Dell’Acqua, 5-Luiz Vieira, 6-Cleber Dias, 7-Arthur Bergo, 8-Andre Arruda, 9-Lucas Duque, 10-Joshua Reeves, 11-Robert Tenorio, 12-Moises Duque, 13-Felipe Sancery, 14-Lucas Tranquez, 15-Daniel Sancery.

Suplentes: 16-Yan Rosetti, 17-Caique Silva, 18-Pedro Bengalo, 19-Gabriel Paganini, 20-Alexandre Alves, 21-Douglas Rauth, 22-Lorenzo Massari, 23.Ariel Rodrigues.

Entrenador: Rodolfo Ambrosio.

 

Estadio: Austin, Texas.

 

Foto: Gentileza Prensa UAR.

 

Deja una Respuesta