RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

ARC 2019 – La previa de los encuentros del sábado

Tras el triunfo de Argentina XV ante Canadá que le permitió quedarse con el título, hoy se completa la 4° fecha del torneo con dos encuentros atractivos.

 

BRASIL VS CHILE

En primer lugar, Brasil recibirá en San Pablo a Chile y buscará recuperarse de la victoria de la fecha pasada ante Estados Unidos. En tanto, los Cóndores buscarán romper la racha de tres años sin triunfos en el certamen (ganaron en el debut en el 2016).

Os Tupis no podrán contar con dos de sus figuras: el pilar izquierdo Lucas Abud (suspendido) y el capitán Felipe Sancery (fue operado en su hombro y estará fuera por espacio de cinco meses), pero tendrán el claro objetivo de seguir subiendo en el World Rugby Rankings y vencer a los Cóndores por tercer año consecutivo.

Un triunfo local, combinado con una derrota de Alemania ante Rusia, será suficiente para que Brasil iguale su mejor posición histórica en el ranking, subiendo un lugar al puesto 25. Si el triunfo es por quince o más puntos, y si Georgia también derrota a Bélgica por un amplio margen, llegará al puesto 24, su mejor posición histórica. Por el contrario, si Chile gana por quince o más puntos, quedará encima de los brasileros.

En el que fue el primer partido de la historia del Americas Rugby Championship en 2016, Chile derrotó a Brasil por 25 a 22, mientras que los siguientes dos fueron triunfos de Brasil (17-3 y 16-14).

 

Formaciones

Brasil: 15- Daniel Sancery; 14- Lucas Tranquez, 13- Lorenzo Massari, 12- Moisés Duque 11- Robert Tenorio; 10- Joshua Reeves 9- Lucas “Tanque” Duque; 8- Andre Arruda, 7- Arthur Bergo (cap) 6- Cleber Dias; 5- Luiz “Monstro” Vieira 4- Matteo Dell´Acqua; 3- Jardel Vettorato, 2- Wilton Rebolo 1- Caique Silva.

Suplentes: 16- Yan Roseti, 17- Joao Talamini, 18- Pedro Bengalo, 19- Gabriel Paganini, 20- Alexandre Alves, 21- Douglas Rauth, 22- Stefano Giantorno, 23- Ariel Rodrigues.

Entrenador: Rodolfo Ambrosio.

 

Chile: 15- Christian Huerta; 14- Tomás Ianiszewski, 13- José Ignacio Larenas, 12- Vicente Ayarza 11- Gonzalo Lara; 10- Francisco González Moller 9- Domingo Saavedra; 8- Martín Sigren (cap), 7- Thomas Orchard 6- Eduardo Orpis; 5- Francisco Garrido 4- Javier Eissmann; 3- Nicolás Ovalle, Claudio Iturra 1- Vittorio Lastra.

Suplentes: 16- Augusto Bohme; 17- Santiago Garrido; 18- Claudio Zamorano: 19- Mauricio Gómez; 20- Augusto Sarmiento; 21-Camilo Sánchez; 22- Juan Pablo Perrotta; 23- Juan Pablo Larenas.

Entrenador: Pablo Lemoine.

Cancha: San Pablo, Brasil.

Árbitro: JP Doyle (Inglaterra).

 

ESTADOS UNIDOS VS URUGUAY

Luego se enfrentarán Uruguay frente a Estados Unidos en Seattle y buscarán el triunfo para terminar lo más arriba posible en la tabla de posiciones. Ambos equipos ganaron todos sus partidos, salvo los que enfrentaron a Argentina XV.

La historia reciente entre ambos marca que Estados Unidos selló su segundo título el año pasado en Montevideo con un contundente 61 a 19. Además, se dividieron los anteriores dos encuentros: triunfo uruguayo 29 a 25 en 2016 y victoria norteamericana 29 a 23 en 2017.

Un amplio triunfo local acercará a las Águilas al puesto 12 que ocupa Georgia, mientras que un triunfo uruguayo le permitirá pasar a Samoa en el puesto 16.

 

Formaciones

Estados Unidos: 15- Will Hooley; 14- Blain Scully (cap), 13- Bryce Campbell, 12- Paul Lasike y 11- Marcel Brache; 10- Will Magie 9- Ruben de Haas; 8- Cam Dolan, 7- Hanco Germyshuys 6- Tevita Tameilau; 5- Nick Civetta 4- Nate Brakeley; 3- Paul Mullen, 2- Joe Taufete´e 1- Chance Wenglewski.

Suplentes: 16- Kapeli Pifileti 17- David Ainu’u 18- Dino Waldren 19- Ben Landry 20- John Quill 21- Nick Boyer 22- Dylan Audsley 23- Gannon Moore.

 

Uruguay: 15- Gastón Mieres; 14- Federico Favaro, 13- Joaquín Prada, 12- Andrés Vilaseca 11- Nicolás Freitas; 10- Juan Manuel Cat 9- Santiago Arata; 8- Alejandro Nieto, 7- Juan Diego Ormaechea 6- Juan Manuel Gaminara (cap) 5- Diego Magno 4- Ignacio Dotti; 3- Juan Pedro Rombys, 2- Germán Kessler 1- Mateo Sanguinetti.

Suplentes: 16-Facundo Gattas, 17-Juan Echeverría, 18-Mario Sagario, 19-Franco Lamanna, 20-Leandro Segredo, 21-Tomás Inciarte, 22-Manuel Blengio, 23-Agustín Della Corte.

Estadio: Starfire, Seattle.

Árbitro: Pablo Deluca.

 

Fuente y Foto: Prensa Sudamérica Rugby.

 

Deja una Respuesta