RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

URBA Top 12 – Formaciones para la 6° fecha del torneo

El próximo sábado se disputará la 6° fecha del URBA Top 12 y en Rugby Champagne repasamos todas las formaciones de los equipos.

 

NEWMAN VS LA PLATA (sábado, en vivo desde las 13:40, por ESPN Extra)

Newman: 1- Alberto Porolli; 2- Rodrigo Pueyrredón; 3- Mariano Urtubey; 4- Jerónimo Ureta; 5- Tomás Ureta; 6- Joaquín de la Vega; 7- Miguel Urtubey; 8-Benjamín Bonasso; 9- Lucas Marguery; 10- Gonzálo Gutiérrez Taboada; 11- Ignacio Driollet; 12- Mateo Delía ; 13- Tomás Keena; 14- Francisco Montoya; 15- Matías Freyre.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.

 

La Plata: 1-Martín Fontán (c); 2-Iván Turdo; 3-Ariel del Cerro; 4-Gerónimo Masciadro; 5-Federico Stein; 6-Juan Gentile; 7-Francisco Suarez Folch; 8-Juan Rico; 9-Homero Alegre; 10-Pedro Mercerat; 11-Isidro Iasi; 12-Lucio Cinti; 13-Fermin Inchaurregui; 14-Marcos Basso; 15-Antonio Bocadoro.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

Árbitro: Federico.

 

SAN LUIS VS ATLÉTICO DEL ROSARIO

San Luis: 1- Alan Oubiña, 2- Guillermo Lawrie; 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini; 6- Mariano Aguilar, 7- Franco Gnecco, 8- Agustín Torello; 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodónico; 11- Facundo Cúccolo; 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina; 14- Robertino Fileni; 15- Ignacio Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro, Ignacio Alberto, Emiliano Zannini y Luciano Lazzarini.

 

Atlético del Rosario: 1- Gaspar Giménez, 2- Valentín Tumosa, 3- Daniel Almeira, 4- Gerónimo Gómez Vara, 5- Joaquín Gaitán, 6- Santiago Casals , 7- Federico Mayol, 8- Lucas Malanos, 9- Manuel Nogués; 10- Martín Elías, 11-Nicolás Copovich, 12- Ramiro Musio, 13- Tomás Quetglas, 14- Facundo Elías, 15- Pedro Bisio.

Entrenadores: Franco Rossi.

Árbitro: Rizzo

 

HINDÚ VS ALUMNI (sábado, en vivo desde las 15:40, por ESPN Extra)

Hindú: 1- Facundo Gattas; 2- Agustín Capurro; 3- Leonardo Presente; 4- Sacha Casañas; 5- Carlos Repetto; 6- Tomás Resnick ; 7- Lautaro Bávaro; 8- Augusto Bávaro 9- Lucas Camacho; 10- Santiago Fernandez (c); 11- Juan Araujo; 12- Severiano Escobio; 13- Joaquín de la Vega; 14- Agustín Fusoni; 15- Francisco Mateu.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

 

Alumni: 1-Federico Lucca; 2- Gaspar Baldunciel; 3- Guido Cambareri; 4- Santiago Alduncin; 5- Bernardo Quaranta; 6- Ignacio Etchegoyen ; 7- Mariano Romanini; 8- Santiago Montagner ; 9- Tomás Passerotti (c); 10- Joaquín Diaz Luzzi; 11- Luca Sábato; 12-Franco Battezzati; 13- Tomás Cubilla; 14-Rafael Desanto; 15- Máximo Provenzano.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

Árbitro: Deluca.

 

CUBA VS CASI (sábado, en vivo desde las 15:30, por ESPN Play)

CUBA: 1- Nicolás Solveyra; 2 – Segundo Pisani; 3- Francisco Garoby; 4- Sebastián Médica; 5- Santiago Uriarte; 6-Felipe Benegas ; 7- Tomás de la Vega (c); 8- Benito Ortíz de Rozas ; 9- Benjamín Gutiérrez; 10- Nicolás Amadeo; 11- Francisco Patrono; 12- Marcos Péres; 13- Lucas Maguire ; 14- Lucas Romat; 15- Federico Salazar.

Entrenadores: Roberto Lasala, Lucas Piña y Tomás Coppolla.

 

CASI: 1- Martín Brousson (c); 2- Rufino Jurado; 3- Emmanuel Marín; 4- Martín Albariñas; 5- Pablo Collarini; 6- Juan Ymaz; 7- Eugenio Sartori 8- Benito Paolucci; 9- Tobías Casaurang; 10- Martín Roger; 11- Juan Cruz López; 12- Benjamín Belaga; 13- Bruno Devoto ; 14- Mauro Perotti; 15-Jerónimo Solveyra.

Entrenadores: Santiago Piñero, Ricardo Alvarado y Óscar Murgier.

Árbitro: Jauri Rivero.

 

BELGRANO VS SIC (sábado, en vivo desde las 15:30, por ESPN Play)

Belgrano: 1- Francisco Ferronato (c); 2- Agustín Gómez Di Nardo; 3- Justo Durañona; 4- Adolfo Martínez; 5- Mauro Rebussone; 6- Facundo Camardón; 7- Julián Rebussone; 8- Francisco Gorrisen; 9- Francisco Cubelli; 10- Rafael Migale; 11- Santiago Uriburu; 12- Matías Masera; 13- Tomás Teglia; 14- Tobías Bernabé; 15- Juan Landó.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.

 

SIC: 1- Marcos Piccinini; 2- Lucas Rocha; 3- Segundo Aguilar; 4- Marcos Borghi (c); 5- Lucas Rizzato; 6- Andrea Panzarini; 7-Alejandro Daireaux; 8-Tomás Meyrelles ; 9- Juan Soares Gache; 10- Joaquín Lamas; 11- Mateo Madero; 12- Santos Rubio; 13- Carlos Pirán; 14- Thiago Romero Basco; 15- Gastón Arias.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Eduardo Victorica, Federico Gallo, Martín Schusterman.

Árbitro: Bertazza.

 

PUCARÁ VS REGATAS

Pucará: 1-Tulio Sosa; 2- Pablo Dimcheff; 3- Jonathan Marchetta; 4-Mariano Rassetto; 5- Tomás Coppola; 6- Enzo Comín ; 7- Lucas Santa Cruz; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas González Amorosino; 11- Manuel Montero; 12- Joaquín Paz; 13- Lucas Mensa; 14- Julián Domínguez; 15- Felipe del Mestre.

Entrenadores: Nicolás Llaurado.

 

Regatas: 1-Tomás Barbaccia, 2- Pedro García Colinas, 3- Mateo Trimarco, 4-Nicolás Juárez Bosch, 5-Tomás Palazuelos, 6-Lucas Rush (c), 7- Santiago Ruíz, 8- Federico Ruíz, 9- Enrique Camerlinckx, 10- Juan Otsubo, 11- Felipe Torreguitar, 12- Zenón Pérez del Cerro, 13- Alejo Barrera, 14- Facundo Cordero, 15-Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Pablo Camerlinckx y Francisco Camerlinckx.

Árbitro: Sutton.

 

Foto: Graciela González – Rugby Champagne.

 

Deja una Respuesta