RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

URBA Top 12 – Formaciones para la 12° fecha del torneo

Mañana se disputará la 12° fecha del URBA Top 12 y en Rugby Champagne repasamos todas las formaciones de los equipos.

 

CASI vs La Plata (jueves en vivo a las 13:45 por ESPN Extra por DirecTV)

CASI: 1- Martín Brousson (c); 2- Nicolás Gómez Carrillo; 3- Emmanuel Marín; 4- Martín Albariñas; 5- Thomas de Almeida; 6- Vicente Boronat ; 7- Eugenio Sartori; 8- Juan Ymaz; 9- Tobías Casaurang; 10- Ignacio Almela; 11- Nicolás Cotella; 12- Martín Roger ; 13- Jerónimo Tumbarello ; 14- Mauro Perotti; 15-Santiago Viaña.

Entrenadores: Santiago Piñero, Ricardo Alvarado y Óscar Murgier.

 

La Plata: 1- Blas Masciadro, 2- Iván Turdo, 3 Francisco Uriarte, 4- Adrián Alarcón, 5- Tomás Ostrofky, 6- Pedro Del Torno, 7- Juan Rico, 8- Guillermo Roan (c), 9- Juan Pedro Piñeyro, 10- Pedro Mercerat, 11- Pedro Duro, 12- Agustin Adiecchi, 13- Fermín Inchaurregui, 14- Manuel Gallo, 15- Antonio Bocadoro.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

 

Alumni vs SIC (jueves en vivo a las 15:35 por ESPN Extra)

Alumni: 1-Federico Lucca; 2- Gaspar Baldunciel; 3- Guido Cambareri; 4- Santiago Alduncin; 5- Bernardo Quaranta; 6- Tobías Moyano ; 7- Mariano Romanini; 8- Santiago Montagner ; 9- Tomás Passerotti (c); 10- Lucas Frana; 11- Tobías Wade; 12-Franco Battezzati; 13- Tomás Cubilla ; 14-Rafael Desanto; 15- Máximo Provenzano.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

 

SIC: 1- Marcos Piccinini; 2- Lucas Rocha; 3- Segundo Aguilar; 4- Marcos Borghi (c); 5- Lucas Rizzato; 6- Andrea Panzarini; 7-Alejandro Daireaux; 8-Tomás Meyrelles ; 9- Juan Soares Gache; 10- Joaquín Lamas; 11- Mateo Madero; 12- Santos Rubio; 13- Carlos Pirán; 14- Thiago Romero Vasco; 15- Gastón Arias.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Eduardo Victorica, Federico Gallo, Martín Schusterman.

 

Hindú vs Pucará (jueves a las 15:30)

HIindú: 1- Mariano Viano; 2- Agustín Capurro; 3- Leonardo Pesente; 4- Augusto Bávaro; 5- Federico Lavanini; 6- Tomas Resnick; 7- Lautaro Bávaro; 8- Lautaro Naveira; 9- Lucas Camacho; 10- Santiago Fernandez (c); 11- Felipe Oberlander (debut); 12- Belisario Agulla; 13- Martín Cancelliere; 14- Agustín Fusoni; 15- Francisco Mateu.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

 

Pucará: 1-Tulio Sosa; 2- Tomás Kelly; 3- Jonathan Marchetta; 4-Mariano Rassetto; 5- Tomás Coppola; 6- Lucas Santa Cruz; 7- Felix Birnie; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas González Amorosino; 11- Tomás Buckley; 12- Mariano Navarro; 13- Joaquín Paz; 14- Julián Domínguez; 15- Manuel Montero.

 

San Luis vs Newman (jueves a las 15:30)

San Luis: 1- Alan Oubina, 2- Ramiro Alvo, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Facundo Alvarez Amado, 7- Franco Gnecco, 8- Agustín Torello; 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodonico; 11- Facundo Cucolo; 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina; 14- Robertino Fileni; 15- Ignacio Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberto y Emiliano Zannini.

 

Newman: 1- Alberto Porolli; 2- Marcelo Brandi; 3- Luciano Borio; 4- Alejandro Urtubey; 5- Daniel O’Connor (debut); 6- Miguel Urtubey; 7- Marco Mazuchelli; 8- Joaquín de la Vega; 9- Félix Branca; 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11- Tomás Adrogué; 12- Tomás Keena; 13- Marteo Delia; 14- Francisco Montoya; 15- Matías Freyre.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.

 

CUBA vs Belgrano (jueves a las 15:30)

CUBA: 1- Agustín Elías; 2- Enrique Devoto; 3- Gabriel Rubira; 4- Santiago Uriarte; 5-Sebastián Médica; 6-Lucas Maguire ; 7- Segundo Pisani; 8- Tomás de la Vega (c); 9- Benjamín Gutiérrez; 10- Simón Benítez Cruz; 11- Nicolás Elewaut; 12-Tomás Herrero Anzorena;13- Felipe Benegas; 14- Francisco Salazar; 15- Juan Cruz Mesigos.

 

Belgrano: 1- Francisco Ferronato (c); 2- Tomás Bruno; 3- Justo Durañona; 4- Adolfo Martínez; 5- Leandro Magneres; 6- Joaquín de la Serna; 7- Julián Rebussone; 8- Tomás Gorrisen; 9- Juan Rodríguez; 10- Tomás Rosati; 11- Nicolás Spinelli; 12- Matías Masera; 13- Fermín Martínez; 14- Martín Arana; 15- Juan Landó.

 

Foto: Graciela González – Rugby Champagne.

 

Deja una Respuesta