RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

Regional Pampeano – Resultados del fin de semana

Se retomó la acción en el Regional Pampeano, con varios conjuntos que volvieron al ruedo esta tarde. Por el Reclasificatorio A-B ganaron Universitario, Unión del Sur y Sporting, y empataron Uncas y Argentino de Bahía Blanca.

Volvió el rugby a las canchas de la Unión de Rugby de Mar del Plata y con él comenzó el Torneo Reclasificatorio A-B, en donde los equipos buscarán definir en que categoría de los Torneos Regionales les tocará estar el año 2020.

Universitario recibió en su casa a Biguá y lo venció por 23 a 18 gracias a los tries de Ramón Sotura, Mauro de Angellis y dos conversiones y tres penales de Ignacio Osorno.

En Tandil, Los Cardos no pudieron con Unión del Sur y cayeron por 32 a 25. En Bahía Blanca, Argentino y Uncas firmaron tablas. Fue empate en 22, en donde los locales consiguieron dos tries de Gonzalo Muñiz Bullrich y otro de Franco Coleto, más un penal y dos conversiones de Juan Ferrino Cantarelli. Por el lado visitante, los tries de Ignacio Borione, Juan Pablo Rodriguez y Diego Confalonieri, y dos conversiones y un penal de Tomas Álvarez, configuraron el score final.

Por último, Sporting derrotó el domingo a Santa Rosa en la Villa Marista por 46 a 25.

 

Resultados

 

Torneo Reubicación A-B

Los Cardos 32 vs 25 Unión del Sur

Los Cardos 33 vs 7 Unión del Sur (Intermedia)

Argentino de Bahía Blanca 22 vs 22 Uncas

Argentino de Bahía Blanca 31 vs 25 Uncas (Intermedia)

Universitario 23 vs 18 Biguá

Universitario 63 vs 10 Biguá (Intermedia)

Sporting 46 vs 25 Santa Rosa

Sporting 41 vs 0 Santa Rosa (Intermedia)

 

Torneo Reubicación B-C

Los 50 42 vs 17 Campo de Pato

Los 50 43 vs 12 Campo de Pato (Intermedia)

El Nacional 5 vs 42 Racing de Chivilcoy

El Nacional 3 vs 21 Racing de Chivilcoy (Intermedia)

Pueyrredón 60 vs 14 Kamikazes

Pueyrredón 57 vs 7 Kamikazes (Intermedia)

 

Copa Imágenes MDQ A

Comercial 31 vs 36 Mar del Plata Club A

Pampas 17 vs 12 Miramar

 

Copa Imágenes MDQ B

Comercial 12 vs 48 Mar del Plata B

San Ignacio B 45 vs 12 Gnomos

 

M-19 Copa de Oro

Sporting A 63 vs 5 Comercial

Universitario 20 vs 19 Los Cardos

Mar del Plata Club 28 vs 13 San Ignacio

 

M-19 Copa de Plata

Biguá 21 vs 24 Los 50

Sporting B 63 vs 0 Unión del Sur

Uncas 62 vs 14 Pueyrredón

 

M-17 Clasificatorio Zona A

Sporting A 52 vs 36 Uncas

M-17 Clasificatorio Zona B

Sporting B 21 vs 17 Los Cardos

Biguá 12 vs 29 Comercial

 

M-17 Clasificatorio Zona B

Camarones 43 vs 22 Universitario

 

M-16 Clasificatorio Zona A

Sporting A 52 vs 8 Uncas

Biguá 24 vs 36 Comercial

Campo de Pato 0 vs 54 Mar del Plata Club

 

M-16 Clasificatorio Zona B

Camarones 19 vs 49 Universitario

San Ignacio 24 vs 10 Unión del Sur

 

M-15 Zona Campeonato

Camarones 12 vs 33 Biguá

Los Cardos 26 vs 14 Los 50

San Ignacio A 19 vs 81 Sporting A

Uncas 12 vs 71 Comercial

Universitario 83 vs 0 Pueyrredón

 

M-15 Desarrollo

Miramar 35 vs 34 Unión del Sur

San Ignacio B 75 vs 10 Sporting B

 

Fuente y foto: Prensa URMDP.

Foto: Nahuel Bovelli.

Deja una Respuesta