RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

Torneo del Interior – Resultados de la 1° jornada del campeonato

Hoy comenzó una nueva edición del Torneo del Interior A y B que nuclea a los clubes campeones y mejores ubicados de los diferentes torneos regionales. Del mismo participan 29 clubes, que representan a 12 uniones provinciales, y tres clubes de Uruguay. A continuación, Rugby Champagne te invita a repasar todos los resultados de la jornada.

 

TORNEO DEL INTERIOR A

 

ZONA 1

 

Resultados

Campeonato = Torneo del Interior A 2019 – Interior A – Campeonato – 1 Fecha = 1
Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
24 Old Resian Tucumán RC 32
26 Jockey Club (Cba)(B) G. y Esgrima (R) 31

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
Tucumán RC
4
1
1
0
0
32
24
G. y Esgrima (R)
4
1
1
0
0
31
26
Jockey Club (Cba)
1
1
0
0
1
26
31
Old Resian
0
1
0
0
1
24
32

 

Próxima fecha

Fecha = 2
G. y Esgrima (R) Old Resian
Jockey Club (Cba) Tucumán RC

 

ZONA 2

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
7 Universitario (T)(B) Duendes (R) 13
41 Córdoba Athletic Los Tarcos (T)(B) 34

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
Córdoba Athletic
4
1
1
0
0
41
34
Duendes (R)
4
1
1
0
0
13
7
Los Tarcos (T)
1
1
0
0
1
34
41
Universitario (T)
1
1
0
0
1
7
13

 

Próxima fecha

Fecha = 2
Los Tarcos (T) Universitario (T)
Córdoba Athletic Duendes (R)

 

ZONA 3

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
23 Jockey Club (R) Marista (Mendoza)(DT) 46
36 Nat. y Gimnasia (T)(DT) Soc. Sportiva 13

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
Marista (Mendoza)
5
1
1
0
0
46
23
Nat. y Gimnasia (T)
5
1
1
0
0
36
13
Jockey Club (R)
0
1
0
0
1
23
46
Soc. Sportiva
0
1
0
0
1
13
36

 

Próxima fecha

Fecha = 2
Soc. Sportiva Jockey Club (R)
Nat. y Gimnasia (T) Marista (Mendoza)

 

ZONA 4

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
31 Urú Curé (C) Mar del Plata RC 21
67 Tucumán LT(DT) Trébol (Paysandú) 33

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
Tucumán LT
5
1
1
0
0
67
33
Urú Curé (C)
4
1
1
0
0
31
21
Trébol (Paysandú)
0
1
0
0
1
33
67
Mar del Plata RC
0
1
0
0
1
21
31

 

Próxima fecha

Fecha = 2
Trébol (Paysandú) Urú Curé (C)
Tucumán LT Mar del Plata RC

 


 

TORNEO DEL INTERIOR B

 

ZONA 1

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
10 Old Christian (U) Santa Fe RC(B) 9
58 Liceo (Mza)(DT) Jabalíes (El Bolsón) 3

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
Liceo (Mza)
5
1
1
0
0
58
3
Old Christian (U)
4
1
1
0
0
10
9
Santa Fe RC
1
1
0
0
1
9
10
Jabalíes (El Bolsón)
0
1
0
0
1
3
58

 

Próxima fecha

Fecha = 2
Jabalíes (El Bolsón) Old Christian (U)
Liceo (Mza) Santa Fe RC

 

ZONA 2

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
55 Palermo Bajo (C)(DT) Comercial (MDP) 0
73 Los Tordos (Mza)(DT) Aguará 7

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
Los Tordos (Mza)
5
1
1
0
0
73
7
Palermo Bajo (C)
5
1
1
0
0
55
0
Aguará
0
1
0
0
1
7
73
Comercial (MDP)
0
1
0
0
1
0
55

 

Próxima fecha

Fecha = 2
Aguará Palermo Bajo (C)
Los Tordos (Mza) Comercial (MDP)

 

ZONA 3

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
36 La Tablada (C) CRAI 26
27 Huirapuca (T) Montevideo Cricket (U) 11

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
La Tablada (C)
4
1
1
0
0
36
26
Huirapuca (T)
4
1
1
0
0
27
11
CRAI
0
1
0
0
1
26
36
Montevideo Cricket (U)
0
1
0
0
1
11
27

 

Próxima fecha

Fecha = 2
Montevideo Cricket (U) La Tablada (C)
Huirapuca (T) CRAI

 

ZONA 4

 

Resultados

Res.Loc. Equipo Local Equipo Visitante Res.Vis.
50 CURNE(DT) Roca RC 11
27 Old Lions (SdE) San Ignacio (MdP)(B) 22

 

Posiciones

POSICIONES
Clubes
Pts
J
G
E
P
F
C
CURNE
5
1
1
0
0
50
11
Old Lions (SdE)
4
1
1
0
0
27
22
San Ignacio (MdP)
2
1
0
0
1
22
27
Roca RC
1
1
0
0
1
11
50

 

Próxima fecha

Fecha = 2
San Ignacio (MdP) CURNE
Old Lions (SdE) Roca RC

 

Foto: Gentileza Urú Curé.

Deja una Respuesta