RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

URBA Primera A – Las formaciones que saldrán a la cancha en la fecha 18

Tras una semana de descanso, la segunda categoría del rugby de Buenos Aires vuelve a la escena. El líder Los Tilos buscará extender su buen momento ante San Albano en Barrio Obrero.

 

Champagnat, escolta desde la fecha pasada, visitará al necesitado Sitas con la intención de afirmarse en el segundo puesto. Olivos, de gran campaña, visitará a San Fernando, que se ubica en zona de descenso. Por la zona baja, habrá dos duelos destacados como el de Mariano Moreno ante San Martín y Deportiva Francesa ante Banco Nación.

 

Lomas Athletic-San Carlos

Lomas: Ojeda Bertero, Avila, Favre; Toth, Weiss; Kubar, Campbell, Menéndez; Pentreath, L. Quercia; Couto, Redruello, Juárez, Stroia; B. Quercia.

San Carlos: Ferrero, Polivanoff, Ramos Campo; Cinque, Álvarez; Piccinini, Yazzle, T. Castro Sugasti; Tossi, Amestoy; Lasarte, Irazoqui, F. Castro Sugasti, Hernàndez; Piqueras.

 

Sitas-Champagnat

Sitas: Candia, Zapata, Reina; Agosti, Iturria; Castañón, Fernández, Sotelo; Osadczuk (C), Folchi; Chico, Campassi, Balbuena, Bruckner; Pelassini.

Champagnat: Distel, Dal Bianco, Cobos; Rivas Orozco, Castelli; Alonso, F. Vinent, L. Vinent; Graciarena, Ugarte; Montes, Imbrosciano, Cordeyro, Echezarreta; Aguilar.

 

Pueyrredón-Buenos Aires

Pueyrredón: Stuchetti, Repetti, Gutiérrez; Dasso, Bobzin; Alfonso, Bustamante, Romanelli; Balbi, Guzmán; Mac Call, Cassina, Marsano, Harvey; Walter.

Buenos Aires: Cambiasso, Rosasco, Farinelli; Pomerantz, Aguer; Almasque, Leoni Olivera, Campbell; Pellandini, F. Lamensa; Mascolo, A. Lamensa, Camacho, Latorre; Peirano (C)

 

San Fernando-Olivos

San Fernando: Herrera, Luna, Maiola; Feser, Sanguinetti; Huss, Cerruti, Abadie; Desalvo, Oneto; Goicochea, Mirani, Correa, Hanow; Schenone.

Olivos: Ledesma, G. Demergasso (C), Ocello; Juri, M. Laschera; Ledesma, F. Laschera, J. P. Demergasso; Silva, Maggi; Bia Palombo, Pichler, Trimboli, Ehrman; Crusellas.

 

Los Tilos-San Albano

Los Tilos: Puertas, Korenblit, Leiger; Alonso, Broglia; Castilla, Santipolo, Gatti; Goñi, Santamarina; Fernández, Assereto, Curutchet, Mendy; Tuculet (C).

San Albano: Peroncello, Losada, Visser; Balmaceda, Bertoldi; Irurzun, Núñez, Baloni; Bravo, J. Mac Gaw; T. Mac Gaw, Gracia Costa, Matlob (C), Lualdi; Busto.

 

Mariano Moreno-San Martín

Moreno: More, Marino, Lotitto; Potocar, Noguera; Romeu, Biasi, Sarthou; Petit, Carruthers; Zanotto, Lombardero, Casalis, Lépore; González.

San Martín: Pompei, Camaratta, Tkachuk; Caracciolo, Arata; Moyano, Pezzuti, Aguilera; Schifino (C), Bianco; Bugge, Puente, Squillari, Quintana; De Giovanni.

 

Deportiva Francesa-Banco Nación

Deportiva: Santilli, Pratti, Corvalán; Calvi, Carluccio; Glasberg, Pérez Rachel, D’Esposito; Roca, Chocobar; Cruz, Lorenzón, Noailles, Oberst; Espinal.

Banco: Scavarelli, Zalazar, Saraceni; Cereijo, Castroviejo (C), Porzio, Viel, Ekmekdjian; Bruno, Vilardo; Casal, Dal Bon, Oviedo, Domìnguez; Bozzi.

 

Foto: Alejandra Krickeberg – Rugby Champagne


Deja una Respuesta