RUGBY CHAMPAGNE

Revista / Radio (Jueves, de 22 a 00 por Eco Medios AM 1220)

URBA Top 12 – Formaciones para la 21° fecha del torneo

Mañana se disputará la 21° fecha del URBA Top 12 y en Rugby Champagne repasamos todas las formaciones de los equipos.

 

CASI vs Newman (sábado a las 15:20 en vivo por ESPN Extra)

CASI: 1- Martín Brousson (c); 2- Pedro Gómez Carrillo; 3- Marco Ciccioli; 4- Ignacio Larrague; 5- Pablo Collarini; 6- Benito Paolucci ; 7- Vicente Boronat; 8- Juan Ymaz; 9- Tobías Casaurang; 10- Gerónimo Prisciantelli; 11- Nicolás Cotella; 12- Bruno Devoto; 13- Francisco Cassina 14- Jerónimo Tumbarello; 15- Jerónimo Solveyra.

Entrenadores: Santiago Piñero, Ricardo Alvarado y Óscar Murgier.

 

Newman: 1- Alberto Porolli; 2- Marcelo Brandi; 3- Luciano Borio; 4- Jerónimo Ureta; 5- Tomás Ureta; 6- Alejandro Urtubey ; 7- Miguel Urtubey; 8- Joaquín de la Vega; 9- Lucas Marguery; 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11- Agustín Gosio; 12- Mateo De Elía; 13- Matías Freyre; 14- Francisco Montoya; 15- Francisco Pasman.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.

 


 

CUBA vs Pucará (sábado a las 15:20 en vivo por ESPN Extra)

CUBA: 1- Nicolás Solveyra; 2- Enrique Devoto; 3- Estanislao Carullo; 4- Santiago Uriarte; 5- Sebastián Médica; 6- Felipe Benegas; 7- Segundo Pisani; 8- Tomás de la Vega (c); 9- Facundo Fontán; 10- Benjamín Gutiérrez; 11- Rodrigo Ávalos; 12- Tomás Herrero Anzorena, 13- Thomas Morani; 14- Francisco Patrono; 15- Juan Cruz Mesigos.

Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Coppolla.

 

Pucará: 1-Tulio Sosa; 2- Pablo Dimcheff; 3- Jonathan Marchetta; 4-Mariano Rassetto; 5- Ignacio Coppola; 6- Lucas Santa Cruz, 7- Germán Fiocca; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas González Amorosino; 11- Manuel Montero; 12- Mariano Navarro; 13- Juan Cappiello; 14- Tomás Buckley; 15- Tomás Jorge.

Entrenador: Nicolás Llauradó.

 


 

Alumni vs La Plata (sábado a las 15:30 en vivo por ESPN Play)

Alumni: 1 Federico Lucca 2 Gaspar Baldunciel 3 Guido Cambareri 4 Juan Patricio Anderson 5 Santiago Alduncin 6 Ignacio Etchegoyen 7 Mariano Romanini 8 Tobias Moyano 9 Tom[as Passerotti 10 Joaquín Díaz Luzzi 11 Luca Sabato 12 Franco Battezzati 13 Tomás Cubilla 14 Tobías Wade 15 Máximo Provenzano.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

 

La Plata: 1- Martin Fontan (c), 2- Ivan Turdo, 3- Ariel Del Cerro, 4- Manuel Dacal, 5- Guillermo Roan, 6- Juan Gentile, 7- Francisco Suarez Folch, 8- Juan Rico, 9- Juan Pedro Piñeiro, 10- Pedro Mercerat, 11- Isidro Iasi, 12- Fermin Inchaurregui, 13- Marcos Basso, 14- Tomas Marcucci y 15- Federico Sica.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

 


 

San Luis vs Hindú (sábado a las 15:30 en vivo por ESPN Play)

San Luis: 1- Alan Oubiña (C), 2- Gaston Giménez, 3- Exequiel Martinez; 4- Ariel Bicerne, 5- Agustín Torello, 6- Mariano Aguilar, 7- Facundo Álvarez Amado, 8- Pedro Giannini; 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodonico; 11- Teo Ferrari, 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina Ferrer, 14- Ignacio Aguilar, 15- Mauro Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberti y Emiliano Zannini.

 

Hindú: 1- Franco Diviesti 2- Agustín Capurro 3- Mariano Viano 4- Augusto Bávaro 5- Carlos Repetto 6- Nicolas Damorim 7- Lautaro Bávaro 8- Nicolás Amaya 9- Lucas Camacho 10- Santiago Fernandez (c) 11- Federico Graglia 12- Belisario Agulla 13- Martín Cancelliere 14-Agustín Fusoni 15- Francisco Mateu.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

 


 

Atlético del Rosario vs Belgrano (sábado a las 15:30)

Atlético del Rosario: 1- Ezequiel Reyes, 2- Matías Malanos, 3- Víctor Galarza, 4- Joaquín Gaitán, 5- Luciano Navarra, 6- Ignacio Ferrer, 7- Federico Mayol (capitán), 8- Lucas Malanos, 9- Felipe Nogués, 10- Sebastián Dorigón, 11- Lorenzo Zulatto, 12- Augusto Meynet, 13- Facundo Farruggia, 14- Tomás Quetglas, 15- Manuel Nogués.

Entrenadores: Franco Rossi.

 

Belgrano: 1- Francisco Ferronato (c); 2- Lisandro García Dragui; 3- Justo Durañona; 4- Adolfo Martínez; 5- Leandro Magneres; 6- Joaquín de la Serna; 7- Julián Rebussone; 8- Francisco Gorrissen; 9- Ignacio Marino; 10- Tomás Rosati; 11- Tobías Bernabé; 12- Fermín Martínez, 13 Matías Masera; 14- Santiago Carroll; 15- Juan Landó.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.

 


 

SIC vs Regatas (sábado a las 15:30)

SIC: 1- Francisco Pachano; 2- Rodrigo Machiavello; 3- Marcos Gatica; 4- Marcos Borghi; 5- Lucas Sommer; 6- Tomás Comisatti; 7-Alejandro Daireaux, 8-Tomás Meyrelles; 9- Juan Soares Gache; 10- Tomás Granella; 11- Francisco Giorgiutti; 12- Franco Moneta; 13- Carlos Pirán; 14- Thiago Romero Basco; 15- Gastón Arias.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Eduardo Victorica, Federico Gallo, Martín Schusterman.

 

Regatas: 1-Nahuel Saba, 2- Marcos Ferro, 3- Esteban Siandro, 4-Francisco Ploder, 5-Tomás Sanguinetti, 6-Agustín Medrano, 7- Lucas Rush, 8- Santiago Ruíz, 9- Enrique Camerlinckx, 10- José de la Torre, 11- Felipe Torreguitar, 12- Carlos Schmidel, 13- Alejo Barrera, 14- Ramiro Vernet, 15-Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Pablo Camerlinckx y Francisco Camerlinckx.

 

Foto: Carlos Silva – Rugby Champagne.

 

Deja una Respuesta