Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

La UAR le quitó el apoyo económico a la región del NOA

Mediante un comunicado del día de ayer, la Unión Argentina de Rugby le informó a los presidentes de las uniones que integran el NOA, que les suspenderá «todo tipo de asignación económica»

novedad-3427

Mediante un comunicado del día de ayer, la Unión Argentina de Rugby le informó a los presidentes de las uniones que integran el NOA, que les suspenderá «todo tipo de asignación económica».

Esto se debe al incumplimiento de la región, al no conformar el Comité Regional del NOA, el cual la UAR había solicitado el 10 de Septiembre último.

Esta decisión afectará sin dudas el desarrollo del los torneos del NOA, en el cual participan 10 equipos del denominado “Super 10” y 8 entidades de la zona de ascenso. 

Hay que tener en cuenta que estos clubes realizan largos viajes cada fin de semana, por ser una región que enfrenta a clubes de Salta, Tucumán, Santiago del Estero y Jujuy. 

Esta noche se reunirá la Unión de Rugby de Tucumán - la de mayor controversia con la UAR y también la de mayor cantidad de jugadores fichados y seleccionados para los diferentes equipos de la Unión- para intentar buscarle una solución al problema. De todas formas aún no fue suspendido el calendario anual. 

El comunicado. 

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas