Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Los Teros confirmaron cinco partidos para octubre y noviembre

La selección uruguaya ya conoce las fechas de sus encuentros por el Sudamericano 4 Naciones y los test matches contra España.

novedad-4738

Los Teros jugarán cinco partidos entre los meses de octubre y noviembre. Los primeros tres serán en el marco del Sudamericano 4 Naciones que se disputará el 17, 21 y 25 de octubre contra Chile, Brasil y Argentina XV (el orden no está definido) en tierras Charrúas.

Además se oficializó dos test matches contra España que se jugarán el 1 y 6 de noviembre también en Uruguay.

Cabe destacar que la selección española deberá someterse al mismo protocolo que se le aplicó a Argentina que implica test PCR antes de viajar, al llegar y a los cinco días de arribar; sumado a cinco días de aislamiento y el entrenamiento se realizará con una burbuja sanitaria.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas