Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

PUMPAS XV VA POR EL QUINTO PUESTO EN IRLANDA

Desde las 9 hs de Buenos Aires jugará con Worcester de Inglaterra por el quinto puesto en el Mundial que se disputa en tierras irlandesas.

novedad-3429

El jueves por la mañana el equipo argentino empató con Canadá 10 a 10. A la tarde le ganó a Lanelli Warriors de Galew por 48 a 47. La final de oro la jugará Canadá con Sunday Wells Rebel, de Irlanda.

En el caso de un empate en un juego eliminatorio, el ganador se decidirá por puntos de espíritu (incluido el juego actual), si están empatados después de eso, el ganador se decidirá por la cantidad de tries. Si el número de tries es igual, el anotador del primer try será considerado ganador. Si no hay tries, el ganador será decidido por el equipo con la clasificación de grupo más alta.

Acá te dejamos los resultados de la jornada:

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas