Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Sabrina Amato: "El rugby me formó como persona"

novedad-4127

"El rugby me formó. No hace mucho que estoy, pero desde que entré lo tomé con mucha seriedad y compromiso. Entré queriendo jugar, no lo pude hacer y encontré un espacio donde estuve cómoda y empecé a trabajar como mánager. Ahí, comencé a tener relación con distintos segmentos de la institución".

Sobre ser la primera mujer en formar parte de la Unión comentó: "me encanta trabajar con hombres y que se animen a abrir el juego a otra mirada. Desde la Unión necesitaban otra mirada de la mujer en el rugby. El rugby no es masculino o femenino, el rugby es uno solo. Cuando ese chip esté actualizado en la cabeza de todos, esto va a crecer tremendamente".

Por último, dejó un mensaje para las mujeres: "a las mujeres les digo que se animen a probar rugby, que es un deporte hermoso e inclusivo. Que no tengan miedo ya que es el momento de aprovechar y crecer juntas".

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas