Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Tomás Cubelli: "Mi compromiso sigue estando con la UAR, si surge una propuesta para irme se analizará"

novedad-4360

“Estoy expectante de ver como se acomoda el tablero del rugby y como va a seguir todo tras la pandemia. Jaguares va a seguir existiendo y va a tener competencia, mi compromiso sigue acá y si surge una posibilidad para irme se verá”, expresó el medio scrum sobre la situación actual de la franquicia argentina.

Por otro lado, hizo su análisis del Mundial de Japón: “Se pudieron hacer mejor las cosas, pero uno valora la experiencia más allá del dolor. A veces cuando no salen las cosas es cuando uno más se forja. Espero seguir siendo parte y aprovechar todo lo que viví”.

También contó como vive el día a día de la cuarentena: “Desde el día 1 hubo plan de entrenamiento, todo adaptado a los materiales y comodidades. Yo pude ir haciendo lo que se mandaba. El tiempo fue pasando, pero la motivación y el contacto se mantuvo”

Por último, marcó la ilusión de volver a jugar con Los Pumas: “Lo que me motiva día a día es poder estar en el próximo partido que haya. Si hay Championship, el desafío es muy fuerte”.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas