Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Lautaro Bavaro: "Es lindo llevar el nombre de Jaguares, pero lo tenemos que demostrar dentro de la cancha"

El forward de Jaguares XV realizó una conferencia de prensa vía Zoom y habló del comienzo de los entrenamientos con la franquicia argentina de cara al inicio de la Súper Liga Americana de Rugby.

novedad-5458
Video Prensa UAR

Acá te dejamos las mejores frases:


"Es lindo llevar el nombre de Jaguares pero lo tenemos que demostrar dentro de la cancha.  Es una nueva etapa para todos, es el comienzo de un ciclo para los que ya estuvieron con la franquicia y los que no. Es algo distinto, se va a jugar un torneo nuevo y es lindo el plantel que se formó".


"Tenemos una mezcla de jugadores con experiencia y jugadores jovenes, eso es muy positivo. Todos tenemos las mismas ganas de ir para adelante y eso
es lo que importa".


"Es un trabajo que se hace siempre desde el día uno, el tema de la concientización del deporte. Debemos saber como comportarnos dentro de y fuera 
de la cancha como jugadores de rugby".


"Hay grande jugadores en Jaguares XV y va a estar linda la competencia, especialmente en mi puesto. Mi rol dentro del equipo es el mismo, dejar todo y generar
una competencia interna sana. Que el que entre a la cancha sepa que se lo ganó".


"Somos privilegiados de poder estar jugando en una situación tan difícil como la que se está viviendo en el país y en el mundo. En estos dos primeros días de pretemporada se vio que todos queremos empujar para el mismo lado".


"Fisicamente en lo personal me siento muy bien. Cada uno estuvo entrenando en su academia desde el 18 de enero para llegar a este 8 de febrero de la mejor
manera y encarar después el torneo como debe ser".

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas