Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

NO ES BROMA DE INOCENTES: SOFÍA GONZÁLEZ JUGARÁ EN CASA DE PADUA

Ante varias noticias en broma, que se vieron reflejadas en algunos medios en el DÍA DE LOS INOCENTES, desde Rugby Chanpagne preferimos seguir como desde hace 27 años. Informando. Por eso la noticia del día es que la mejor jugadora del rugby argentino, ternada por dos años consecutivos a los Olimpia de Plata en Rugby pasó de su club SITAS a jugar en CASA de Padua para la temporada 2024

novedad-14973
Archivo Rugby Champagne

La jugadora del seleccioado argentino Las Yaguaretés, Sofía González; es la flamante refuerzo del club CASA de Padua. 

Algo no muy común en el rugby de la URBA es que los jugadores amateurs pasen entre clubes de una misma unión, pero parece que en el rugby femenino para el 2024 ya se dio el primer y resonante pase. Así, la mejor jugadora del rugby argentino como la catalogó el HC de las Yaguaretés en una nota radial con nuestro medio pasó de un club a otro (SITAS a CASA de PADUA).

De esa forma se confirmó hoy que Sofía González pasó del club de El Palomar a el de Padua para reforzar sus líneas, en quizás el pase de clubes más resonante del rugby femenino hasta ahora y de cara al próximo año. Y no es broma de inocentes...        

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas