Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

REGATAS, 127 AÑOS DE AMOR Y PERTENENCIA POR EL CLUB DE BELLA VISTA

novedad-8527
Regatas Bella Vista

Con una gran identificación por los colores azul y amarillo, desde la formación en las distintas divisiones infantiles, se consolidó en los últimos tiempos como uno de los grandes animadores de las diversas categorías de la URBA.  

Cómo reza en las redes sociales en el día de hoy, en su 127° aniversario: “Imposible no estar enamorado de un club que se fundó el día de los enamorados”. 

En el 2021 integró el Top 12 con uno de los planteles más jóvenes en la principal categoría del rugby porteño. Con tres victorias luego de once fechas finalizó en la 10ª ubicación, sólo por encima de San Luis y Buenos Aires. 

Para este año ya se definieron como serán los staffs que conducirán a los principales equipos del plantel superior. Pablo Camerlinckx será una vez más el Head Coach, acompañado por un amplio grupo de colaboradores: Eduardo Fernández Gill, Joaquín Fernández Gill, Francisco Camerlinckx, Ramiro Torres Picasso y Diego Pérez Dorignac. En la Preintermedia, Diego Lorenzo, Julio Servetto (h), Román Casté y Tomás Allende. En Pre B, Dimi Lorenzo, Flavio Corcho, Mariano Calvente, Ale y Fer Castilla. 

Como Manager de la Superior estarán Horacio Lasala, Matías Cernic, Daniel Llambi, Jorge de los Reyes y Nicolás Camerlinckx. El presidente es Marcos Basombrío, y el vice, Marcos Pastrana. 

El fin de semana de carnaval, entre el 25 de febrero y el 1° de marzo, Regatas hará una pretemporada en el club Camarones de Pinamar como parte de su preparación para el Top 12, torneo dónde debutará el próximo 19 de marzo en condición de local ante Belgrano Athletic.  

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas