Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

SANTIAGO HEREDIA ES EL NUEVO REFUERZO DE TARUCAS

La franquicia del NOA, Tarucas, anunció la incorporación de Santiago Heredia, jugador de Tucumán Rugby, como refuerzo para los próximos compromisos de la temporada.

novedad-26701
Tarucas

El jugador llega a reforzar la tercera línea del equipo para cubrir un puesto que quedó disminuido tras las lesiones de Facundo García Hamilton y Nicolás Parada Heit, en un tramo clave del calendario del Súper Rugby Américas.

Heredia es reconocido por su intensidad en el juego, su capacidad defensiva y su juego aéreo, cualidades que buscarán aportar solidez al pack de forwards, tanto en las formaciones fijas como en el juego dinámico.

Álvaro Galindo, entrenador de Tarucas destacó que su incorporación apunta a sostener el nivel competitivo del equipo en una temporada en la que Tarucas busca consolidarse como protagonista en el torneo.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas