Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

El HSBC SVNS 3 regresa a Dubai para un fin de semana repleta de rugby sevens

Ambas competiciones reunirán a 28 equipos nacionales de varones y mujeres durante un fin de semana de rugby sevens de primer nivel, donde se darán cita tanto las naciones líderes de este deporte como talentos emergentes de todo el mundo.

El HSBC SVNS 3 regresa a Dubai para un fin de semana repleta de rugby sevens

El HSBC SVNS 3 volverá a Dubai el 27 y 28 de noviembre de 2026, jugándose de forma paralela a la ronda inaugural del HSBC SVNS Series 2027.

28 equipos nacionales, tanto masculinos como femeninos, competirán en ambos torneos en el estadio The Sevens.

El HSBC SVNS 3 constituye una vía fundamental para que los equipos avancen hacia el HSBC SVNS 2.

El torneo marca el inicio del camino hacia los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 2028 (LA28).

El HSBC SVNS 3 representa un paso clave en el camino hacia la máxima categoría del rugby sevens internacional, brindando a los equipos la oportunidad de progresar dentro de la estructura competitiva global de World Rugby.

El torneo contará con seis equipos masculinos y seis femeninos, clasificados a través de competiciones regionales. Los dos mejores equipos de cada género lograrán el ascenso al HSBC SVNS 2, que se disputará a lo largo de tres rondas en Nairobi, San Pablo y Montevideo a principios de 2027.

Hong Kong China, Canadá, Italia, Chile, Zimbabue y Samoa ya clasificaron para la competición masculina del HSBC SVNS 3, mientras que China, México, Polonia, Colombia y Samoa aseguraron su plaza en la competición femenina. El resto de los equipos se confirmará una vez concluyan los torneos de clasificación regionales.

Sam Pinder, Director General de las World Rugby Sevens Series, señaló: “El regreso del HSBC SVNS 3 a Dubai supone otro hito importante para el desarrollo del rugby sevens internacional y refuerza nuestra ambición de crear oportunidades significativas para que más naciones compitan en el escenario global.”

“Jugar el HSBC SVNS 3 junto al HSBC SVNS ofrece una plataforma fantástica para mostrar la riqueza de talento que existe en este deporte: desde equipos que buscan dar el siguiente paso en su trayectoria, hasta los mejores conjuntos del mundo compitiendo al más alto nivel.”

“Con el ascenso al HSBC SVNS 2 en juego, hay mucho en disputa, y esperamos un fin de semana emocionante de rugby 7 en Dubai.”

El HSBC SVNS 3 comenzará el viernes 27 de noviembre, y las finales tendrán lugar el sábado 28 de noviembre; los equipos competirán por la oportunidad de avanzar al siguiente nivel internacional.

Dubai marca la primera etapa de la HSBC SVNS Series 2027, en la que competirán los ocho mejores equipos masculinos y femeninos del mundo, con Nueva Zelanda regresando para defender los títulos que conquistó en la edición del año pasado.

Posteriormente, el circuito pasará por Ciudad del Cabo, Singapur, Perth, Vancouver y Nueva York, antes de que el Campeonato Mundial HSBC SVNS se celebre en Hong Kong, Valladolid y Burdeos durante los meses de abril y mayo de 2027.

La estructura de la competición global ofrece un camino claro para que los equipos que participan en el HSBC SVNS 3 puedan ascender a través del HSBC SVNS 2 y, finalmente, alcanzar el máximo nivel de este deporte, con la posibilidad de luchar por el título del HSBC SVNS World Championship.

Ya están disponibles los grupos y el calendario de partidos del HSBC SVNS, lo que promete a los aficionados un fin de semana repleto de acción de rugby sevens internacional. El calendario de partidos del HSBC SVNS 3 se confirmará una vez que todos los equipos se hayan clasificado.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas