Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

World Rugby anuncia las nominadas para Jugadora de XV, Jugadora Revelación y Try del Año para 2026

World Rugby anunció las nominadas a dos de los galardones individuales más codiciados del rugby femenino: los premios a la Jugadora del Año de XV 2026 y a la Jugadora Revelación del Año de XV 2026.

World Rugby anuncia las nominadas para Jugadora de XV, Jugadora Revelación y Try del Año para 2026

Las inglesas Zoe Harrison y Megan Jones, la canadiense DaLeaka Menin y la neozelandesa Kaipo Olsen-Baker fueron nominadas al Premio a la Jugadora del Año de XV de World Rugby.

Pauline Barrat (Francia), Elinor-Plum King (Nueva Zelanda), Amelia Whitaker (Australia) y Bella Vogel (Estados Unidos) fueron preseleccionadas para el Premio a la Jugadora Revelación del Año de XV, un galardón que reconoce a las estrellas emergentes que están dejando huella en el escenario internacional.

Cuatro tries espectaculares fueron preseleccionados para el premio al Try Femenino del Año de XV, otorgado por el International Rugby Players Association (IRPA).

Ocho destacadas jugadoras de seis países fueron preseleccionadas en reconocimiento a su excepcional rendimiento y a su impacto a lo largo de la temporada internacional, reflejando la profundidad del talento y la creciente competitividad en el rugby femenino.

Las ganadoras de ambos premios se darán a conocer este fin de semana, y los trofeos se entregarán tras completarse los últimos partidos de las jugadoras en la WXV Global Series.

El anuncio marca también el comienzo del proceso de votación de los aficionados para el premio al Try Femenino del Año de XV 2026 de IRPA; la Asociación Internacional de Jugadores de Rugby preseleccionó cuatro tries memorables, y los seguidores de todo el mundo están invitados a elegir al ganador.

Desde su creación en 2001, los World Rugby Awards reconocen y celebran los logros del más alto nivel de este deporte, rindiendo homenaje a aquellas jugadoras y personas cuyo rendimiento excepcional, dedicación y contribuciones encarnan los valores del rugby.

Jugadora del Año de XV Año 2026

El premio a la Jugadora del Año en la modalidad de rugby XV sigue siendo uno de los galardones individuales más prestigiosos de este deporte. Cuatro destacadas jugadoras internacionales fueron nominadas tras un rendimiento excepcional a lo largo de la temporada 2026.

Zoe Harrison (Inglaterra)

Con una imponente presencia como apertura, Harrison fue fundamental dirigiendo el ataque de Inglaterra, gracias a su gestión del juego, sus kicks tácticos y su capacidad para aparecer en los momentos decisivos. El try que apoyó tras una intercepción para darle la victoria a su equipo contra Nueva Zelanda en septiembre, demostró su serenidad e influencia en los encuentros de mayor envergadura.

Megan Jones (Inglaterra)

Pieza clave en la línea de tres cuartos de las “Red Roses,” Jones siguió demostrando su versatilidad, su peligrosidad en ataque y sus cualidades defensivas a lo largo de 2026. Esta experimentada centro, que resulta igual de influyente con y sin el balón, asumió además un rol de liderazgo en Inglaterra, siendo capitana durante la WXV Global Series.

DaLeaka Menin (Canadá)

Pilar fundamental del pack de Canadá, Menin impresionó por su despliegue físico, su potencia en los scrums y su incansable trabajo por todo el campo. Esta experimentada pilar derecha fue una figura clave en la primera línea canadiense, proporcionando una base sólida para el rendimiento de su equipo frente a las principales potencias mundiales.

Kaipo Olsen-Baker (Nueva Zelanda)

Presencia dinámica en la tercera línea de las “Black Ferns,” Olsen-Baker se destacó por su potencia portando el balón, su capacidad atlética y su incesante ritmo de trabajo a lo largo de la temporada. Su habilidad para influir tanto en ataque como en defensa la convirtieron en una pieza fundamental del paquete de delanteras de Nueva Zelanda.

Además de la lista final de candidatas, el panel de selección quiso destacar a varias jugadoras cuyas actuaciones sobresalientes a lo largo de 2026 merecieron una mención especial: la hooker irlandesa Cliodhna Moloney MacDonald, la pilar Veisina Mahutariki-Fakalelu y la tercera línea neozelandesa Elinor-Plum King.

Premio a la Jugadora Revelación del Año 2026 en Rugby XV Femenino

El premio a la Jugadora Revelación del Año en Rugby XV Femenino reconoce a talentos emergentes que tuvieron un impacto sobresaliente en el escenario internacional y han demostrado su potencial para marcar el futuro de este deporte.

La lista de candidatas de este año incluye a cuatro prometedoras jugadoras que representaron a Australia, Francia, Nueva Zelanda y Estados Unidos, destacando a la próxima generación de talento en el rugby femenino a nivel mundial.

Pauline Barrat (Francia)

Como talento emergente del rugby francés, Barrat ha causado una gran impresión gracias a su instinto ofensivo y a su juego de confianza en el ámbito internacional. Tras ser nombrada Jugadora Revelación del Seis Naciones Femenino 2026, se consolidó rápidamente como una de las jóvenes promesas más destacadas de Francia.

Elinor-Plum King (Nueva Zelanda)

King, una impresionante incorporación al pack de forwards de las Black Ferns, llamó la atención por su despliegue físico, su labor defensiva y su presencia en los puntos de encuentro. Como ala abierta demostró una madurez impropia de su corta experiencia, consolidándose como una gran promesa en la tercera línea de Nueva Zelanda.

Amelia Whitaker (Australia)

Whitaker, un talento ofensivo de gran proyección, ya dejó su huella en el rugby internacional gracias a su velocidad, su capacidad para finalizar jugadas y su valentía al enfrentarse a las defensas. La wing de las Wallaroos ganó confianza a lo largo de 2026, llegando incluso a anotar un try contra Escocia en la WXV Global Series.

Bella Vogel (Estados Unidos)

Vogel, talento emergente del rugby femenino estadounidense, ha sido reconocida por sus actuaciones a nivel internacional durante 2026. Su inclusión en esta lista refleja su creciente influencia y su potencial como parte de la próxima generación de jugadoras de talento del rugby en Estados Unidos.

Premio al Try Femenino del Año de XV – otorgado por el International Rugby Players Association (IRPA).

Cuatro tries inolvidables fueron preseleccionados para el premio al Try Femenino del Año 2026 en rugby XV, y se invita a los aficionados de todo el mundo a elegir al ganador.

Los tries nominados, elegidos por el International Rugby Players Association, destacan la capacidad ofensiva, la creatividad y la destreza exhibidas en el rugby femenino internacional a lo largo de esta temporada.

Léa Champon – Francia contra Escocia, Torneo de las Seis Naciones Femenino, 9 de mayo

Pauline Bourdon Sansus – Francia contra Inglaterra, Torneo de las Seis Naciones Femenino, 17 de mayo

Abi Burton – Inglaterra contra Australia, WXV Global Series, 12 de septiembre

Olivia Apps – Inglaterra contra Canadá, WXV Global Series, 19 de septiembre

El Presidente de World Rugby, Brett Robinson, dijo: “La calidad de las nominadas este año es una muestra del increíble talento, la dedicación y la ambición que impulsan al rugby femenino. Desde estrellas internacionales consagradas hasta jugadoras emergentes de gran proyección, todas realizaron una contribución excepcional al deporte en 2026.”

“A medida que el rugby femenino sigue creciendo y llegando a nuevas audiencias en todo el mundo, es fundamental reconocer a las jugadoras cuyas actuaciones inspiran a los aficionados y a las próximas generaciones. Felicito a todas nuestras nominadas por sus logros y espero con ilusión celebrar lo mejor de nuestro deporte a través de los Premios de este año.”

Los aficionados podrán votar en línea para elegir el try ganador; el período de votación estará abierto desde el lunes 26 de octubre hasta el miércoles 28 de octubre de 2026.

Las celebraciones finalizarán el lunes 2 de noviembre con la presentación del “Dream Team” Femenino de XV de World Rugby, reconociendo a las jugadoras más destacadas que marcaron la temporada internacional.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas