Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Fabien Galthié dio la lista de jugadores franceses para disputar el Nations Championship

La gran sorpresa del Head Coach galo fue la inclusión del centro sudafricano Jeremy Ward. Actualmente dicho jugador no puede jugar en la selección francesa, pero si podrá hacerlo en Australia 2027.

Fabien Galthié dio la lista de jugadores franceses para disputar el Nations Championship

El siguiente es el plantel de 42 jugadores de Francia para el Nations Championship que se jugará en noviembre

Pilares: Jean-Baptiste Gros, Jefferson Poirot, Reda Wardi, Sipili Falatea, Tevita Tatafu, Karl Sorin

Hookers: Maxime Lamothe, Peato Mauvaka, Guillaume Cramont

Segunda línea: Hugo Auradou, Mickaël Guillard, Tom Staniforth, Paul Boudehent, Joshua Brennan, Tyler Duguid

Tercera línea: Grégory Alldritt, Oscar Jegou, Charles Ollivon, François Cros, Marko Gazzotti, Cameron Woki, Esteban Capilla, Alexandre Fischer

Medio scrum: Antoine Dupont, Maxime Lucu, Nolann Le Garrec

Aperturas: Romain Ntamack, Antoine Hastoy, Axel Desperes

Centros: Yoram Moefana, Jeremy Ward, Kalvin Gourgues, Fabien Brau-Boirie, Emilien Gailleton, Tani Vili

Wingers: Aaron Grandidier-Nkanang, Louis Bielle-Biarrey, Théo Forner, Mathis Ferté, Damian Penaud

Fullbacks: Théo Attissogbe y Léo Barré

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas