Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

La palabra de Felipe Contepomi luego de la lista para el Camp y el fixture de Los Pumas para el Nations con los historiales

En el cierre del Nations Championship, el seleccionado nacional enfrentará a Irlanda, Italia y Francia, y luego disputará el Fin de Semana de Finales en el mítico Twickenham, en Londres. La palabra del Head Coach argentino.

La palabra de Felipe Contepomi luego de la lista para el Camp y el fixture de Los Pumas para el Nations con los historiales

Felipe Contepomi, head coach de Los Pumas, se refirió a la concentración en Londres:

“Este camp es fundamental para nosotros como equipo ya que nos permitirá reencontrarnos tras siete semanas con todo el grupo y seguir construyendo desde donde dejamos. Nuestro objetivo es llegar de la mejor manera al cierre del Nations Championship, el cual será muy exigente con rivales de primer nivel”.

Los partidos, las fechas y las canchas

Vs Irlanda: viernes 6 de noviembre desde las 17:10 h (ARG) / 20:10 h (IRL) en Dublín (Aviva Stadium).

Vs Italia: sábado 14 de noviembre desde las 08:40 h (ARG) / 12:40 h (ITA) en Génova (Stadio Luigi Ferraris).

Vs Francia: sábado 21 de noviembre desde las 17:10 h (ARG) / 21:10 h (FRA) en París (Stade de France).

Fin de Semana de Finales: del 27 al 29 de noviembre en Londres (Twickenham).

Los choques contra cada equipo en la historia

vs. Irlanda

Argentinos e irlandeses se enfrentaron en 25 oportunidades. Los Pumas ganaron ocho, perdieron 16 y empataron en una ocasión. El último encuentro entre ambos fue por la ventana internacional de noviembre en 2024 en el Aviva Stadium de Dublín, en lo que fue una ajustada victoria local por 22-19. El último triunfo de Los Pumas fue en el recordado 43-20 en Cardiff por los cuartos de final del Mundial 2015.

vs Italia

Los Pumas e Italia disputaron 24 test-matches a lo largo de la historia. El seleccionado nacional lidera la estadística con 18 victorias, cinco derrotas y un empate. La última vez que se enfrentaron fue en Údine, en donde Argentina se impuso por 50-18 en la ventana internacional de noviembre en 2024.

vs. Francia

Los Pumas y Francia disputaron 56 test-matches. Fueron 15 victorias, 40 derrotas y un empate. La última vez que se vieron las caras fue en París, en el Stade de France, en donde los locales se impusieron 37-23. Vale destacar que el seleccionado francés es el rival al que más veces enfrentó el equipo nacional.

Jorge Ciccodicola

Jorge Ciccodicola

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas