Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Falleció Hyron Diego Andrews jugador de Lions en la víspera del partido con La Rochelle por el debut en la Champions Cup

Falleció Hyron Diego Andrews jugador de Lions en la víspera del partido con La Rochelle por el debut en la Champions Cup
@LionsRugbyCo

Según la emisora ​​francesa ICI La Rochelle, el jugador, de unos treinta años, fue encontrado inconsciente en una ducha del hotel del equipo en la Île de Ré hoy viernes por la mañana.

Los servicios de emergencia fueron alertados y acudieron al hotel en Sainte-Marie-de-Ré poco después de las 10.20hs de la mañana.

Según los informes, el jugador se encontraba en paro cardíaco cuando llegaron los paramédicos. Los intentos por reanimarlo no tuvieron éxito y fue declarado muerto en el lugar.

ICI La Rochelle informó que varias fuentes habían confirmado el incidente.

La dirección del Hôtel Atalante – Relais Thalasso, donde se alojaban los Lions antes del partido de la Champions Cup del sábado contra La Rochelle, confirmó que se había organizado apoyo psicológico para el personal del hotel y los miembros del equipo sudafricano.

La identidad del jugador aún no ha sido revelada.

Esta tragedia tiene una coincidencia con otra anterior que ocurrió hace diez años de la muerte de una leyenda de Munster, Anthony Foley, quien murió el 16 de octubre de 2016, en circunstancias bastante similar en Francia.

En las dos oportunidades, el equipo de O'Gara iba a ser el rival: el Racing 92 en París hace una década y ahora La Rochelle.

Directivos del equipo de Johannesburgo confirmaron la devastadora noticia a las autoridades locales hoy por la mañana.

Se cree que el entrenador del La Rochelle, Ronan O'Gara, se dirige al hotel donde se aloja el equipo de los Lions para ofrecer sus condolencias.

El comunicado oficial y las declaraciones del director ejecutivo de Lions

Lions Rugby Company lamenta profundamente el fallecimiento del jugador Hyron Andrews durante la gira que realizó con los 10bet Lions antes de sus partidos de la Investec Champions Cup y el Vodacom United Rugby Championship.

Esta devastadora noticia ha conmocionado a la comunidad internacional del rugby. El ex segunda línea de los Sharks y Sale Sharks era un miembro muy querido de la familia de los Lions, y su pérdida será profundamente sentida por sus compañeros, entrenadores, aficionados y todos aquellos que tuvieron el privilegio de conocerlo.

Nuestras más sentidas condolencias a la esposa de Hyron, Maiglin, a sus hijos pequeños y a toda la familia Andrews. Los acompañamos en este momento de inmenso dolor y pedimos que se respete su privacidad durante su duelo.

@LionsRugbyCo

Rudolf Straeuli, Director Ejecutivo de Lions Rugby Company

Nos entristece profundamente el fallecimiento de Hyron. No solo era un talentoso jugador de rugby, sino también un miembro muy querido de nuestra familia de los Lions, a quienes se unió recientemente esta temporada. En nombre de nuestro presidente, el Sr. Altmann Allers, la junta directiva y todos los miembros de los Lions, expresamos nuestras más sentidas condolencias a Maiglin, a sus hijos pequeños, Hendrix y Emerson, y a toda la familia Andrews. Los acompañamos en su dolor y recordaremos a Hyron con gran cariño y respeto.

La empresa Lions Rugby Company comunicará más detalles sobre un homenaje apropiado a su debido tiempo.

@LionsRugbyCo

En honor a Hyron, los 10bet Lions disputarán su partido inaugural de la Investec Champions Cup contra La Rochelle mañana por la noche (18:30), hora de Sudáfrica.

Que Hyron descanse en paz.

Jorge Ciccodicola

Jorge Ciccodicola

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas