Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

CHUBUT ES EL NUEVO CAMPEÓN DEL M16 DESARROLLO SUR

Tras dos jornadas de competencia, el seleccionado regional de Chubut se quedó con el trofeo del certamen disputado en el Roca Rugby Club, de General Roca, Río Negro, tras terminar el torneo invicto con 3 victorias sumando 14 puntos en total.

CHUBUT ES EL NUEVO CAMPEÓN DEL M16 DESARROLLO SUR
UAR

En segundo lugar finalizó Alto Valle con 2 victorias durante este fin de semana, tan solo 1 derrota y 9 unidades en total. Austral finalizó en el tercer puesto con 5 puntos mientras que Lagos Del Sur culminó el campeonato en la cuarta posición alcanzando tan solo una unidad durante el fin de semana.

UAR

Los resultados de una nueva edición del M16 Desarrollo Sur:

JORNADA 1 (sábado 29 de agosto)

Partido 1 | Chubut 31 – 5 Austral

Partido 2 | Alto Valle 41 – 0 Lagos del Sur

Partido 3 | Chubut 43 – 0 Lagos del Sur

Partido 4 | Alto Valle 15 – 0 Austral

JORNADA 2 (domingo 30 de agosto)

Partido 5 | Austral 24 – 18 Lagos del Sur

Partido 6 | Alto Valle 6 – 20 Chubut

UAR

El cuadro de todos los campeones en cada uno de los torneos (desde 2016 al 2022 fue el Nacional Desarrollo M16) es:

2016 — UROBA (Copa de Oro) / Entre Ríos (Copa de Plata)

2017 — UROBA (Copa de Oro) / Andina (Copa de Plata)

2018 — Buenos Aires (Copa de Oro) / Mar del Plata (Copa de Plata)

2019 — UROBA (Copa de Oro) / Mar del Plata (Copa de Plata)

2020 — No se disputó

2021 — Buenos Aires (Copa de Oro) / Mar del Plata (Copa de Plata)

2022 — UROBA (Copa de Oro) / Austral (Copa de Plata)

2023 — Chubut (M16 Desarrollo Sur) / UROBA (M16 Desarrollo Norte)

2024 — Chubut (M16 Desarrollo Sur) / Buenos Aires (M16 Desarrollo Norte)

2025 — Alto Valle (M16 Desarrollo Sur) / Buenos Aires (M16 Desarrollo Norte)

2026 — Chubut (M16 Desarrollo Sur)

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas