Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Rumbo al Concentrado: se disputa la tercera fecha del Campeonato Argentino Juvenil M17 2026

Rumbo al Concentrado: se disputa la tercera fecha del Campeonato Argentino Juvenil M17 2026

El certamen ya disputó dos jornadas, por lo que esta definirá los cruces de la etapa Concentrado, que se jugará íntegramente en San Miguel de Tucumán, con las semifinales el 11 de noviembre y las finales el 15 de noviembre.

En la Zona 1, Tucumán y Buenos Aires llegan con puntaje perfecto (10 pts cada uno) y se enfrentan directamente. En la Zona 2, Salta lidera con 9 puntos y visita a Cuyo, que tiene 5, mientras que Rosario (6 pts) recibe a Santafesina, que todavía no sumó.

En la Zona Ascenso, Alto Valle y Entrerriana, ambos con 7 puntos, se miden en la Zona 3, donde Nordeste (8 pts) lidera y juega ante Austral el domingo. En la Zona 4, Mar del Plata (10 pts) enfrenta a Sanjuanina, y Chile (6 pts) cerrará su participación ante Oeste (4 pts) el sábado 24.

A continuación, el fixture de la tercera fecha:

Zona Campeonato

Zona 1

Buenos Aires v. Tucumán, sábado 17/10, 14:00 h (Ref: Valentín Ferrero – Cordobesa)

Cordobesa v. Uruguay, sábado 17/10, 16:00 h (Ref: Mariano Scianna – Mar del Plata)

Zona 2

Santafesina v. Rosario, sábado 17/10, 15:00 h (Ref: Francisco Nanclares – Cuyo)

Salta v. Cuyo, sábado 17/10, 12:00 h (Ref: Luciano García Martín – URBA)

Zona Ascenso

Zona 3

Alto Valle v. Entrerriana, sábado 17/10, 16:00 h (Ref: Dante Diez – Cuyo)

Nordeste v. Austral, domingo 18/10, 11:00 h (Ref: Tadeo Hereñu – Rosario)

Zona 4

Sanjuanina v. Mar del Plata, sábado 17/10, 12:00 h (Ref: Enzo Riva – Cordobesa)

Chile v. Oeste, sábado 24/10, 12:00 h (Ref: Francisco Nanclares – Cuyo)

Recordamos los resultados de la segunda fecha

Zona Campeonato

Zona 1: Buenos Aires 31 – 10 Cordobesa | Tucumán 59 – 22 Uruguay

Zona 2: Santafesina 12 – 38 Salta | Rosario 31 – 23 Cuyo

Zona Ascenso

Zona 3: Nordeste 31 – 28 Alto Valle | Entrerriana 24 – 15 Austral

Zona 4: Mar del Plata 99 – 0 Oeste | Sanjuanina 24 – 68 Chile

Posiciones tras la segunda fecha

Zona Campeonato

Zona 1: 1° Tucumán (10 pts) | 2° Buenos Aires (10 pts) | 3° Cordobesa (0 pts) | 4° Uruguay (0 pts)

Zona 2: 1° Salta (9 pts) | 2° Rosario (6 pts) | 3° Cuyo (5 pts) | 4° Santafesina (0 pts)

Zona Ascenso

Zona 3: 1° Nordeste (8 pts) | 2° Alto Valle (7 pts) | 3° Entrerriana (7 pts) | 4° Austral (1 pt)

Zona 4: 1° Mar del Plata (10 pts) | 2° Chile (6 pts) | 3° Oeste (4 pts) | 4° Sanjuanina (1 pt)

Los últimos campeones

2025: Buenos Aires

2024: Buenos Aires

2023: Rosario

2022: Cuyo

2022: Córdoba

2021: Buenos Aires

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas