Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Se jugó parte de la tercera fecha del Argentino Juvenil y ya se definieron las semifinales en la zona campeonato

Se jugó parte de la tercera fecha del Argentino Juvenil y ya se definieron las semifinales en la zona campeonato
Gentileza UAR

Con seis partidos a lo largo de la jornada de hoy, el Campeonato Argentino Juvenil M17 de este año continúa su marcha de cara a la etapa del concentrado, a disputarse íntegramente en San Miguel de Tucumán, con las semifinales el 11 de noviembre y las finales el 15 de ese mes.

La Zona Campeonato ya conoce a sus semifinalistas, mientras que en la Zona Desarrollo quedan dos partidos pendientes que confirmarán los cruces a jugarse en Tucumán.

Vale destacar que el partido entre Chile y Oeste se disputará el sábado 24 de octubre, mientras que el duelo entre Nordeste y Austral fue reprogramado y no cuenta con fecha de jugarse luego de la postergación.

Gentileza UAR

A continuación, los resultados de los partidos disputados esta tarde:

Zona Campeonato

Zona 1

Buenos Aires 33 v. 8 Tucumán

Cordobesa 15 v. 5 Uruguay

Zona 2

Santafesina 19 v. 39 Rosario

Salta 19 v. 31 Cuyo

Finalizadas las tres fechas, así se jugarán las semifinales el próximo 11 de noviembre:

Buenos Aires vs. Cuyo

Rosario vs. Tucumán

Cordobesa vs. Santafesina

Salta vs. Uruguay

Gentileza UAR

Zona Ascenso

Zona 3

Alto Valle 38 v. 41 Entrerriana

Nordeste v. Austral, reprogramado, con fecha a confirmar.

Zona 4

Sanjuanina 14 v. 22 Mar del Plata

Chile v. Oeste, sábado 24/10, 12:00 h (Ref: Francisco Nanclares – Cuyo)

Gentileza UAR

Mar del Plata es, hasta el momento, el único clasificado en la Zona 4, con 15 unidades. El segundo clasificado saldrá cuando el próximo 24 de octubre se enfrenten Chile y Oeste.

En la Zona 3, y por la postergación del duelo entre Nordeste y Austral, queda todo por definirse.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas