Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Con el debut de Jake White como entrenador Fiji venció a Japón

Uno de los rivales de Los Pumas en el próximo mundial de Australia le ganó a Japón con un jugador menos desde el primer tiempo por 34 a 28

Fiji próximo rival de Los Pumas en el Mundial de Australia le ganó a Japón
Fiji próximo rival de Los Pumas en el Mundial de Australia le ganó a Japón

Tras un primer tiempo en donde se fueron a descanso igualados en 21 tantos y con un jugador expulsado (Motikiai Murray); en la segunda parte el equipo isleño pudo doblegar a Japón y quedarse con una festejada victoria en el debut de su Head Coach Jake White.

Los tries del equipo ganador los aportaron Kitione Salawa, Tevita Ikanivere, y Tuidraki Samusamuvodre en la primera parte, con las conversiones de Isaías Armstrong-Ravula en tres ocasiones.

En el segundo tiempo a los cinco minutos Terio Tamani apoyó el único try convertido nuevamente por Isaías Armstrong-Ravula y en dos ocasiones fue Ben Volavola quien con dos penales definió el partido en Tokio.

fiji ok.jpg

Para Japón apoyaron sus tries Naoto Saito, Warner Dearns en dos ocasiones y Faulua Makisi, mientras que las conversiones que fueron cuatro las aportó Takuro Matsunaga.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas