Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

TODO LISTO PARA EL SEGUNDO CHOQUE ENTRE SUDÁFRICA Y NUEVA ZELANDA

El partido se jugará en Ciudad del Cabo desde el mediodía de hoy, como parte de la gira Rugby's Greatest Rivalry, recordando que los All Blacks se adjudicaron el primer partido por 33 a 16 y bajaron a los Springboks de la primera posición del ranking mundial adueñándose por un semana menos de la misma.

TODO LISTO PARA EL SEGUNDO CHOQUE ENTRE SUDÁFRICA Y NUEVA ZELANDA

Desde las 12hs, Sudáfrica irá en la búsqueda de volver a ser el número uno del mundo. Eso ocurrirá si derrota en este partido a los All Blacks que seguramente buscarán una nueva victoria para mantener no solo ese primer lugar sino también alejarse unos puntos del actual bicampeón mundial.

LAS FORMACIONES CONFIRMADAS

Sudáfrica: 15 Damian Willemse, 14 Cheslin Kolbe, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Ethan Hooker, 10 Sacha Feinberg-Mngomezulu, 9 Cobus Reinach, 8 Jasper Wiese, 7 Pieter-Steph du Toit (c), 6 Siya Kolisi, 5 Ruan Nortje, 4 Eben Etzebeth, 3 Wilco Louw, 2 Malcolm Marx, 1 Ox Nche

Entrenador: Rassie Erasmus

Suplentes: 16 Deon Fourie, 17 Gerhard Steenekamp, 18 Thomas du Toit, 19 Lood de Jager, 20 Andre Esterhuizen, 21 Cameron Hanekom, 22 Morne van den Berg, 23 Manie Libbok

@WorldRugby

All Blacks: 1. George Bower, 2. Codie Taylor, 3. Tyrel Lomax, 4. Fabian Holland, 5. Tupou Vaa’i, 6. Simon Parker, 7. Luke Jacobson, 8. Ardie Savea, 9. Cam Roigard, 10. Ruben Love, 11. Leroy Carter, 12. Jordie Barrett, 13. Quinn Tupaea, 14. Will Jordan, 15. Damian McKenzie,

Entrenador: Davie Rennie

Suplentes: 16. Asafo Aumua, 17. Xavier Numia, 18. Fletcher Newell, 19. Patrick Tuipulotu, 20. Peter Lakai, 21. Kyle Preston, 22. Anton Lienert-Brown, 23. Josh Moorby

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas