Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

FELIPE CONTEPOMI Y JULIÁN MONTOYA DEJARON SUS SENSACIONES SOBRE LOS 100 PARTIDOS QUE CUMPLIRÁ GUIDO PETTI VISTIENDO LA CAMISETA ARGENTINA

En la conferencia de prensa previa al partido ante Gales el Head Coach argentino y el capitán del equipo se refirieron ante la requisitoria periodística de nuestro enviado a que representa para ellos los 100 partidos de Petti y expresaron lo siguiente:

FELIPE CONTEPOMI Y JULIÁN MONTOYA DEJARON SUS SENSACIONES SOBRE LOS 100 PARTIDOS QUE CUMPLIRÁ GUIDO PETTI VISTIENDO LA CAMISETA ARGENTINA

El capitán Julián Montoya señaló "A Guido lo conozco desde que arrancamos, estoy muy feliz por él. Si bien es de una camada menos me acuerdo del Pladar cuando empezamos en el SIC, y él sigue siendo el mismo de hoy".

Y agregó: "Es auténtico y muy querido por todo el plantel, es un jugador con una capacidad tremenda y nos representó muy bien en donde jugó. A él no le gusta que hablemos de esto y faltan un par de días para ese partido, pero quiero felicitarlo a él, a la familia y a su club".

"Ojala le demos un buen partido y estoy seguro que él lo va a hacer, como cada vez que se pone la camiseta. La verdad que Guido es un gran jugador de rugby, pero es mucho mejor persona y estamos muy contentos de que sea nuestro" reflexionó Montoya

Por su parte Felipe Contepomi dijo: "Me da mucha alegría, porque más allá de lo que todos sabemos de él como persona y jugador, Guido tuvo en un momento, hace un par de años, una lesión; no una lesión gravísima, pero si que le complicaba la rodilla y fue un ejemplo de profesionalismo, de resiliencia y de como hacer las cosas bien para estar en su mejor versión; sabiendo que los años no vienen solos" arrancpo diciendo el entrenador argentino .

"Ver todo lo que hizo por fuera de la cancha para estar siempre preparado, es admirable y una buena historia para los chicos, por como se reinventó físicamente para poder estar y darle más bola a la recuperación". prosiguió Contepomi

Y para finalizar expresó: "Me pone muy contento por él y estos cien partidos que para mí es uno más, y sé que Guido lo tomará como uno más también. Estoy seguro que serán muchos más los que juegue; por el compromiso, la responsabilidad, el profesionalismo y como volvió para estar en su mejor versión posible con todo el esfuerzo y el trabajo que le puso".

Jorge Ciccodicola

Jorge Ciccodicola

Director

Periodista Profesional, con 40 años de experiencia en medios gráficos, radiales, y televisivos. Lider de prensa en empresas y clubes. CEO en Rugby CHampagne, Redactor de contenidos, gestor de equipos y de estadísticas deportivas. Consultor de prensa. Trabajó en La Nación durante 28 años, fue Jefe de Prensa de Racing Club y del IVC entre otras ocupaciones. En medios trabaja/ó para Revista y Diario El Gráfico, Infobae, Página 12, DATA Factory, OPTA, Radio EL Mundo, Eco, América, Nihuil, Canales 7 de Mendoza 8 de San Juan, Telam para todo el país. Profesor de la cátedra de periodismo gráfico.

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas