Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Los campeones, los ascensos, los play offs y los descensos de todas las categorías de la URBA

Luego de la jornada decisiva de este sábado, así quedaron en todas las categorías los campeones, los ascensos, los descensos y quienes jugarán los play offs que otorgarán otro ascenso a cada categoría salvo en desarrollo que además aún no definió el ascenso de Defensores de Glew o Municipalidad de Berazategui.

Los Cedros entró en la historia del club con el ascenso a segunda para la temporada 2027 de manera invicta.
Los Cedros entró en la historia del club con el ascenso a segunda para la temporada 2027 de manera invicta.Gentileza: Ramiacu_ph

 

TOP 14

Campeón: ¿?

Se definirá en la final del 7 de Noviembre con los ganadores de las semifinales

Las semifinales:

Viernes 30 a las 20.10hs Newman v Alumni

Sábado 31 a las 17.10hs CASI v Hindú

Los Descensos: Los Matreros y Champagnat

 

PRIMERA “A”

Campeón y ascenso: San Luis

Play Offs: San Cirano, Curupaytí, Lomas San Fernando 

San Cirano vs San Fernando

Curupaytí vs Lomas

Los Descensos: Universitario de La Plata y Deportiva Francesa o San Albano

 

PRIMERA “B”

Campeón y ascenso: Banco Nación

Play Offs: CUQ, Liceo Naval, Don Bosco, y Manuel Belgrano,

CUQ  vs Manuel Belgrano

Liceo Naval  vs Don Bosco

Los Descensos: Liceo Militar y Vicentinos

 

PRIMERA “C”

Campeón y ascenso: San Carlos

Play Offs: SITAS, Lanús, Los Molinos, y Luján

SITAS  vs Luján

Lanús vs Los Molinos

Los Descensos:  San Miguel y Saint Brendan´s

 

SEGUNDA

Campeón y ascenso: Tigre RC

Play Offs: Old Georgian, Atlético y Progreso de Brandsen, Atlético Chascomús, San Marcos

Old Georgian (98) vs. San Marcos

Atlético y Progreso de Brandsen vs. Atlético Chascomús 

Los Descensos:  Vicente López y Las Cañas

 

TERCERA

Campeón invicto y ascenso: Los Cedros

Play Offs: GEI, Arsenal Náutico de Zárate, Almafuerte y Ciudad de Campana.

GEI v. Ciudad de Campana

Arsenal Náutico de Zárate v Almafuerte

El único descenso: Berisso 

 

DESARROLLO

Campeón: Defensores de Glew  

Ascenso: ¿ Defensores de Glew  o Municipalidad de Berazategui ?

 

 

Jorge Ciccodicola

Jorge Ciccodicola

Director

Periodista Profesional, con 40 años de experiencia en medios gráficos, radiales, y televisivos. Lider de prensa en empresas y clubes. CEO en Rugby CHampagne, Redactor de contenidos, gestor de equipos y de estadísticas deportivas. Consultor de prensa. Trabajó en La Nación durante 28 años, fue Jefe de Prensa de Racing Club y del IVC entre otras ocupaciones. En medios trabaja/ó para Revista y Diario El Gráfico, Infobae, Página 12, DATA Factory, OPTA, Radio EL Mundo, Eco, América, Nihuil, Canales 7 de Mendoza 8 de San Juan, Telam para todo el país. Profesor de la cátedra de periodismo gráfico.

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas