Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

Con el envión del clásico, Hurling sorprendió a Lomas Athletic

Hurling
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

En la sede Links, que Lomas Athletic tiene en Ezeiza, la desazón se adueñó de la escena una vez que se consumaron los ochenta minutos. Y debe tomarse como un aviso, ya que en pocas semanas, cuando se disputen las semifinales por el segundo ascenso al URBA Top 14, el equipo comandado por Bernardo Urdaneta no tendrá la oportunidad de tener una caída. 

Es cierto que la visita tuvo el mérito de llevarse la victoria, y que lo hicieron con una performance impulsada por el éxito ante Curupaytí de la fecha anterior, pero el dueño de casa sabe que si quiere jugar en la élite del rugby de Buenos Aires a partir de 2027 no puede volver a tener desatenciones como las que tuvo en esta ocasión.

Hurling
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

Los de la zona oeste, que encontraron cierta paz luego de una segunda mitad del año con más malos momentos que buenos, llegaron al ingoal contrario gracias a Ignacio Fernándes y Marcos Arrigoni. Francisco Quinn metió tres penales y ambas conversiones.

Lomas Athletic tuvo dos tries penales a favor más la conquista de Facundo Robledo. Federico Borda acertó la única conversión que tuvo a disposición.

Así, Hurling quedó octavo con 56 puntos y el sábado viajará a Burzaco para visitar a Pucará.

Lomas Athletic, por su parte, está tercero con 76 unidades cosechadas y en su siguiente contienda enfrentará a San Andrés en Dique Luján.

   

   

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas