Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

El campeón San Luis se despidió de la categoría con una goleada memorable ante San Fernando

Por la vigésima sexta y última fecha de la segunda categoría del rugby bonaerense, el Marista vapuleó a San Fernando por 75 a 14, en lo que significó el último encuentro de los platenses antes de oficialmente ser promovidos al URBA Top 14.

San Luis
Gentileza Club San Luis

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES

LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

San Luis, que jugó las dos últimas fechas del torneo con el ascenso ya consumado, se repuso del traspié en Benavídez ante Pueyrredón con una paliza histórica ante un San Fernando que no jugaba por nada en este paso por La Cumbre, ya que llegó a este duelo con su lugar en los playoffs ya confirmado.

San Luis
Gentileza Club San Luis

El elenco local, que apenas perdió cuatro de sus veintiséis cotejos en la campaña, aterrizó en el ingoal adversario en ¡¡¡once ocasiones!!!

Los autores de los tries fueron Franco Gnecco, Santiago Canal, Felipe Hernández, Gerónimo Scoltore, Ignacio Quatrocchi, Martín Perisinatto, Segundo Galán, Facundo Gibert, Mateo Caffaro, Joaquín Napolitano y Valentino Quatrocchi. Este último también aportó diez conversiones.

San Luis
Gentileza Club San Luis

Para la visita, hubo dos conquistas de Juan Martín Godoy y dos conversiones de Pedro Presaras. 

De esta manera, San Luis llegó a los 105 puntos. Le sacó 17 unidades a San Cirano, su escolta.

En tanto, San Fernando fue quinto (74), y deberá viajar el sábado a Villa Celina para enfrentar justamente al equipo que acabó segundo en la tabla de posiciones.

En caso de dar el batacazo en la semifinal frente a los de Diego Conde y sus dirigidos, en los ochenta minutos decisivos cruzarán su camino con quien triunfo del enfrentamiento entre Curupaytí y Lomas Athletic.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas