Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

GEBA superó a un San Cirano que ya piensa en los playoffs

Por la vigésima sexta y última fecha de la segunda categoría, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires superó por 27 a 7 al club de Villa Celina, que la semana próxima jugará su semifinal por el segundo ascenso al Top 14.

GEBA
Gentileza Ingrid Zankel | Instagram: @hashtagueame

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES

LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

En la avenida Figueroa Alcorta 5575, en pleno Barrio de Palermo, GEBA terminó el 2026 con una sonrisa. Lo hizo en un clima distendido, ya que su adversario no tenía incentivos más allá de cumplir con el calendario y terminar de ajustar detalles de cara a la búsqueda del segundo y último pasaje al URBA Top 14.

La institución de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires llegó al ingoal rival gracias a Santiago Vera García, Juan Pedro Ramognino, Ryan Itzcovitz y Tadeo Colomb. Francisco Harmath sumó dos conversiones y un penal.

GEBA
Gentileza Ingrid Zankel | Instagram: @hashtagueame

Su adversario lo hizo por cuenta de Joaquín Lértora, mientras que Franco Borasi le dio dos puntos desde el tee.

Con este resultado, GEBA llegó a las 61 unidades y terminó séptimo, mientras que San Cirano cerró su campaña en la fase regular en el segundo puesto (88).

El sábado, desde las 14hs, recibirá a San Fernando, y si vencen al Tricolor, los dirigidos por Diego Conde disputarán la final por el segundo ascenso frente al vencedor del encuentro que dirimirán entre sí Curupaytí y Lomas Athletic, en Hurlingham.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas