Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Hurling venció ajustadamente a San Andrés y cerró el 2026 con una sonrisa

Por la vigésima sexta y última fecha de la segunda categoría del rugby bonaerense, el Verde superó por 34 a 33 al Cardo.

Hurling
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES

LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

En la zona oeste del Gran Buenos Aires, Hurling tuvo una despedida a puro festejo frente a su propio público. Es que el año tuvo altibajos, pero al menos pueden decir que le ganaron el clásico a Curupaytí hace dos semanas y que en su último compromiso de la temporada hicieron los deberes y se llevaron una ajustada victoria ante San Andrés.

El rival de turno, al igual que ellos, también jugaba únicamente por amor al rugby o, en otras palabras, para cumplir con el calendario.

Hurling
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

El dueño de casa sumó de a cinco gracias a Marco Arrigoni, Sebastián Lovatto, Camilo Vázquez Moltedo, Pedro Doherty y Francisco Quinn. Este último aportó tres conversiones y un penal.

Hurling
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

Los de Dique Luján, por su parte, lograron las conquistas a través de Mateo Usoz, Agustín Sosa, Manuel García Pan, Cole Stoeppeiwerth y un try-penal. Pedro Colombo aportó tres conversiones.

Hurling, que nunca estuvo cerca de los playoffs ni tampoco de la zona baja, terminó octavo con 60 puntos, mientras que San Andrés, que anduvo en la misma sintonía que su verdugo de turno, acabó noveno con 55 unidades. A ambos los espera un 2027 para tratar de mejorar su posición e ir por el ascenso a la elite del rugby porteño.

 

  

 

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas