Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

San Albano perdió con Pucará y descendió a la Primera "B"

Por la vigésima sexta y última fecha de la segunda categoría del rugby bonaerense, el Tricolor, como local, cayó por 22 a 21 ante Pucará, luego de irse 21 a 0 arriba al descanso y tras esta derrota su rival sentenció la pérdida de su lugar en la divisional.

Pucará
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES

LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

En Corimayo, el derbi zonal del partido de Almirante Brown entre San Albano y Pucará acabó con un resultado que será recordado de por vida en la historia de este enfrentamiento: es que el éxito del Rojo a domicilio hizo que su adversario descienda a la tercera división del deporte ovalado a nivel provincial.

El dueño de casa, que en 2027 emprenderá el duro y largo camino que tendrá como meta volver a la Primera "A", llegó al ingoal de los de Burzaco gracias a Daniel Bravo, Joaquín Mercuri y Francisco Castellano.

Por su parte James Mac Gaw aportó tres conversiones.

james Mac Gaw - San Albano - Martina Dargains.jpeg

Del otro lado, el elenco dirigido por Lucas González Amorosino hizo los tries mediante los siguientes jugadores: Ramiro González Morán, Juan Segundo Romero y Lautaro Dimuro. Brian Ormson acertó dos conversiones y un penal.

Pucará
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

Así, San Albano culminó anteúltimo con 13 puntos, mientras que Pucará, que por momentos coqueteó con la zona alta, acabó sexto con 67 unidades.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas