Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

BANCO NACIÓN GOLEÓ A LICEO MILITAR Y ESTIRÓ SU VENTAJA EN LA PUNTA

En Loma Hermosa, el conjunto de Los Olivares derrotó por 55 a 12 a Liceo Militar por la fecha 18 del torneo de la Primera “B” de la URBA, y con la derrota del CUQ ante Mariano Moreno, ahora le lleva siete unidades de ventaja y está más cerca del objetivo.

BANCO NACIÓN GOLEÓ A LICEO MILITAR Y ESTIRÓ SU VENTAJA EN LA PUNTA
Giuliana Salmonte Siciliano

En un duelo de realidades distintas, el puntero del campeonato pisó fuerte en su visita a uno de los equipos que pelea por la permanencia en la categoría. A pesar del duro presente del equipo de Loma Hermosa, le dio pelea en algunos momentos del encuentro y se le hizo cuesta arriba a la visita, pero gracias a la ventaja que sacó en la primera mitad, logró quedarse con el enfrentamiento.

Los primeros 40 minutos mostraron a un Banco Nación dominante y demoledor, con pasajes muy vistosos y en busca de liquidar el partido. Con los tries de Juan Cruz Picasso, un doblete de Gonzalo Picasso y Tomás Burtin, en dos ocasiones, sumado a los nueve puntos de Nicolás Picasso con el pie –tres conversiones y un penal–, los bancarios se fueron al descanso arriba por 34 a 0.

 

La segunda parte tuvo al local más activo desde el comienzo. El contacto fue la clave para Liceo Militar, que gracias a eso logró llegar al ingoal rival. A los dos minutos, fue Leandro Schmidt quien aportó los primeros cinco puntos.

Sin embargo, la marea del conjunto de Los Olivares llegó y en una ráfaga, Gonzalo Picasso, que marcó su tercer try del encuentro, y Tomas Hevia volvieron a estirar la ventaja. Además, Nicolás Picasso se mantuvo firme en una gran tarde con el pie.

Sobre el final del partido, los de Liceo Militar logró volver a descontar por medio de Lucas Carlini y la conversión de Matías Condurso, que les permitió llegar a los 12 puntos, pero por supuesto no fue suficiente, y tras cartón Nicolás Picasso aportó el octavo try y seguido a eso, convirtió de forma eficaz su conquista para liquidar el cotejó 55 a 12.

 

De esta manera, Banco Nación estiró su ventaja en la punta con 71 puntos, sobre 64 que tiene el Círculo Universitario de Quilmes. En cambio, Liceo Militar cayó al décimo tercer lugar con 19 puntos y cada vez se le complica más su permanencia en la categoría.

El sábado que viene, desde las 14hs en Los Olivares, el puntero recibirá a Don Bosco, el tercero del campeonato en un match seguramente clave para ambos; mientras tanto los de Loma Hermosa tendrán un duelo clave para poder sumar ante el colista Vicentinos.

Giuliana Salmonte Siciliano

Giuliana Salmonte Siciliano

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas