Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

Banco Nación y una gran victoria que determinó su merecido ascenso a la Primera "A"

Banco Nación y una gran victoria que determinó su merecido ascenso a la Primera "A"

Una jornada más que emotiva para la historia de Banco Nación, que tras un campeonato espléndido terminó coronando de la manera más justa, con una victoria y la obtención del principal objetivo de cualquier equipo: el ascenso a la Primera “A”.

Estos guerreros conducidos por Diego Mastrocola, su Head Coach, lo lograron y de esa forma quedaron en la historia de la institución por su regreso a la Primera “A”, siendo un equipo sólido en todas sus líneas y muy bien prepardos físicamente, diferencia que se notó en los segundos tiempos con los otros  equipos de la categoría en muchas oportunidades en las etapas finales.

Es por eso que consiguieron este gran logro, y el sábado tuvieron enfrente a un rival complicado como Manuel Belgrano que es otro de los protagonistas del campeonato y que también pelean por el ascenso a través de los play offs.

El partido y el ascenso de Banco Nación

Fue parejo, con un Manuel Belgrano que a pesar de estar durante gran parte del duelo por debajo en el resultado siempre fue en busca de la victoria con ataques insistentes, y que sobre el final estuvo muy cerca de poder llevarse el encuentro, pero la sólida defensa del puntero fue clave como durante gran parte del torneo, para sellar el triunfo y que el deliro y la emoción de la gente presente festeje el gran objetivo.

No todo fue color de rosa, aunque ya por suerte está mejor. El capitán del equipo Tomás Burtin tuvo que dejar la cancha muy dolorido por una lesión en su tobillo que tras la resonancia fue solo un gran susto.

En esta tarde histórica del equipo que alguna vez consagró a Hugo Porta quienes sumaron tries fueron: del wing Juan Cruz Picasso, el fullback Manuel Cereijo y el centro recién llegado de España, Manuel Alfaro. Por su parte, el otro centro Nicolás Picasso estuvo preciso con dos conversiones y dos penales.

Del otro lado, en el equipo Marista pusieron su sello en las conquistas, Juan Bautista Arriegue y el gran Marcos Otharan que anotó por duplicado, Tomás Vaccari además sumó un penal y una conversión para redondear los 20 tantos del elenco local.

@photos.marianogollan

Con esta victoria se cumplió el gran objetivo de Banco Nación que era conseguir el ascenso a la Primera “A”, con unos números muy buenos: 93 puntos, a través de 21 triunfos y tan solo 3 caídas, con una campaña que quedrá en el recuerdo de la gente de Olivares.

La próxima fecha festejará el título y el ascenso en su casa, con su gente cuando enfrente a Liceo Naval que pelea por ingresar a los play offs.

Por su parte, Manuel Belgrano ya sabe que jugará con el punto conseguido, pese a la derrota los play offs por el segundo ascenso y se mantiene tercero con la ilusión intacta por conseguirlo. Cuenta con 74 unidades, producto de 16 victorias, un empate y 7 derrotas, y en la próxima jornada será local de Mariano Moreno que buscará el milagro de superar a Don Bosco para ingresar entre los cinco mejores del torneo.

Agustín Carmelino

Agustín Carmelino

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas