Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

SAN PATRICIO SUPERÓ A VICENTINOS Y TODAVÍA CREE EN LA CLASIFICACIÓN

Le ganó de visitante por 26 a 18, y está sexto en la tabla de posiciones

SAN PATRICIO SUPERÓ A VICENTINOS Y TODAVÍA CREE EN LA CLASIFICACIÓN

El primer tiempo fue para Vicentinos que en el Barrio Manuelita se fue al descanso arriba por 12 a 7 con cuatro penales acertados por el primer centro Santiago Traynor.

Pero en la segunda parte el celeste de Pilar apareció y dio vuelta el score, apoyó otros dos tries y consiguió además el bonus ofensivo; clave para sumar un punto extra y escalar a la sexta posición compartida con el Club Italiano a pocas unidades de los tres equipos que están por arriba hoy por hoy ingresando a los play offs.

En Vicentinos hubo en la segunda parte otros dos penales de Santiago Traynor que nada pudieron hacer para el 26 a 18 final, y la última posición lo tiene como condenado a jugar en la próxima temporada en la Primera "C".

Los tries de San Patricio los apoyaron Tiziano Mónaco, Santiago Romero, y Bautista Fernándes. Además sumaron a través de dos penales, una conversión y un drop de Federico Cacciabue para completar los 26 tantos de la victoria.

En la próxima fecha Vicentinos viajará a Loma Hermosa para medirse con Liceo Militar, mientras que San Patricio esperará en su reducto de Pilar a Delta.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas