Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

San Carlos sacó a flote otra final, le ganó a Del Sur y sigue en la punta del torneo

San Carlos sacó a flote otra final, le ganó a Del Sur y sigue en la punta del torneo

El Carcelero a pesar de no conseguir el bonus ofensivo y que SITAS lo logró mantiene una diferencia de tres unidades con su escolta sobre diez en disputa, por lo cual paso a paso palpita el ascenso a la Primera “B”

Los tries del equipo ganador llegaron en el primer tiempo por intermedio del centro Ignacio Viale y del wing Santiago Zalazar. Las  conversiones las consiguió el apertura Bernardo Pisano. que en el segundo tiempo sumó dos penales más para redondear los 20 puntos que le dieron la victoria al puntero.

Por su parte Del Sur apoyó una sola conquista a través del ala Luciano Guevara y sumó además dos penales por intermedio del siempre eficiente fullback  Demian Feinel.

La próxima fecha tendrá a Del Sur recibiendo a Virreyes, mientras que San Carlos deberá visitar el Bajo Flores en donde lo esperará el siempre dificil Daom.   

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas