Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

SITAS no afloja su marcha triunfal y cree en el milagro del ascenso directo

SITAS no afloja su marcha triunfal y cree en el milagro del ascenso directo

Diez tries y una convincente actuación de SITAS ante un equipo de Areco que nunca estuvo en partido ante el aluvión del Tiro al Segno desde el inicio.    

Luego de la ventaja que obtuvo en la primera parte de 26 a 5, en la segunda mitad el equipo local fue a fondo y sacó una enorme diferencia para cerrar la tarjeta final con un 64 a 5.

Los diez tries de SITAS llegaron a través del medio scrum Santiago Osadczuk, el wing Franco Needleman en dos ocasiones, el octavo Facundo Lucero, el otro wing Marco Botti en tres oportunidades, el hooker Axel Zapata, el fullback Lucas Piccoli y el segunda línea Martín Sotelo.

Las conversiones fueron del apertura Juan Cruz Marino en tres ocasiones, del medio scrum Santiago Osadczuk en dos, al igual que el apertura Tomás Folchi que también marcó por duplicado y la restante del centro Matías Osadczuk. La figura del partido fue el wing Franco Needleman.

Por su parte la única conquista de Areco la consiguió el octavo Pablo Durán.

El próximo sábado SITAS deberá visitar al equipo de Luján en un duelo clave para seguir teniendo chances hasta el final de bajar al líder, mientras que Areco RC sin problemas ni arriba ni abajo visitará  en Núñez a Ciudad de Buenos Aires que al igual que Luján pugnan por ingresar a los play offs por el segundo ascenso.

 

Alejandra Kirckerberg

Alejandra Kirckerberg

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas