Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Se emitió un comunicado oficial entre la URBA y la URT por los hechos ocurridos el sábado pasado

A Continuación el comunicado oficial conjunto firmado por el Consejo Directivo Unión de Rugby de Buenos Aires y el Consejo Directivo Unión de Rugby de Tucumán. Además esta noche el Presidente de la URT Javier Budeguer estará en nuestro programa Rugby Champagne Federal hablando del tema en cuestión. No te lo pierdas, el rugby lo hacemos entre todos.

Se emitió un comunicado oficial entre la URBA y la URT por los hechos ocurridos el sábado pasado

COMUNICADO OFICIAL CONJUNTO ENTRE LA URBA Y LA URT

Buenos Aires – San Miguel de Tucumán, 21 de octubre de 2026

Ante los hechos de público conocimiento ocurridos el pasado sábado 17 de octubre durante el partido disputado entre los seleccionados de Menores de 17 años de Buenos Aires y Tucumán por el Campeonato Argentino Juvenil, la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) y la Unión de Rugby de Tucumán (URT) expresan de manera conjunta lo siguiente: }

Condenamos enérgicamente las expresiones discriminatorias, xenófobas y descalificadoras proferidas por espectadores hacia los jóvenes integrantes del seleccionado de la URT.

Comportamientos de esta naturaleza son totalmente ajenos a los valores y al espíritu de quienes participamos de este deporte. La URBA reitera su solidaridad y su respeto hacia la URT y toda la comunidad del rugby tucumano, a los jugadores afectados, a sus familias y al cuerpo técnico.

El rugby es un punto de encuentro federal que debe unir a las provincias, y bajo ninguna circunstancia se tolerarán agresiones basadas en el origen geográfico o de cualquier otra índole.

Ratificamos nuestro compromiso compartido de erradicar de forma definitiva cualquier manifestación de intolerancia, odio o discriminación, tanto dentro como fuera de la cancha. }

Seguiremos trabajando de manera conjunta con a la Unión Argentina de Rugby (UAR) y todas las uniones del país, para garantizar que el rugby formativo sea un entorno seguro, sano y estrictamente educativo para nuestros jóvenes.

Reafirmamos que el respeto, la integridad y la camaradería son la esencia que definen al rugby.

Jorge Ciccodicola

Jorge Ciccodicola

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas