Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Newman empató con CUBA, estiró su invicto y jugará con Alumni la primera semifinal

Newman empató con CUBA, estiró su invicto y jugará con Alumni la primera semifinal

El Bordó igualó 21 a 21 frente a CUBA y, aunque no pudo quedarse con una nueva victoria, extendió su racha invicta antes de la etapa final del URBA Top 14, en donde buscará defender el título para coronarse bicampeón.

El Cardenal, que afrontó el encuentro con un equipo alternativo, estuvo siempre al frente en el marcador, pero Universitario reaccionó en los momentos justos y consiguió un empate merecido.

El conjunto de Benavídez comenzó mejor y tomó rápidamente el control del partido. A los 25 minutos de la primera etapa, ya ganaba 14-0 gracias a los tries de Justo Ortiz Basualdo y Lucas Nava ambos convertidos por Florencio Llerena. Sin embargo, CUBA no se resignó y encontró la manera de meterse en el partido con la conquista de Segundo Pisani y la patada a los palos de Agustín Peres antes del descanso, para dejar el marcador 14 a 7.

En el complemento, la visita salió decidida a buscar la igualdad y consiguió su objetivo rápidamente a través de Félix Corleto. La reacción obligó a Newman a volver a tomar la iniciativa y el Cardenal respondió con el try convertido de Isidro Bosch, que le permitió recuperar la ventaja, aunque el conjunto visitante volvió a mostrar su carácter y, por intermedio de Agustín Peres, que también había marcado la conversión anterior, y estableció el empate en 21 tantos que terminaría siendo el resultado definitivo.

Los últimos 20 minutos fueron muy abiertos, con ambos equipos en busca del desequilibrio para quedarse con el triunfo.

Newman intentó aprovechar su condición de local y cerrar el partido a su favor, mientras que CUBA sostuvo la presión y no dejó de buscar una oportunidad para dar el golpe. Sin embargo, las defensas prevalecieron en el tramo decisivo y ninguna consiguió volver a vulnerar el ingoal rival.

Así, el Cardenal cerró su presentación con un empate que le permitió conservar el invicto, aunque cortó una extensa seguidilla de victorias. Con la mira puesta en las semifinales, Newman deberá preparar el encuentro ante Alumni que será el viernes 30 de octubre desde las 20.10hs en La Catedral.

Mientras que el Club Universitario de Buenos Aires se llevó de Benavídez un punto valioso y culminó el torneo noveno con 51 puntos, en 26 partidos jugados logró ganar nueve, empató uno y perdió los 16 restantes.

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES

LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas