Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Se definió el Top 14: Hindú Club es el cuarto semifinalista y descendió Los Matreros

Se definió el Top 14: Hindú Club es el cuarto semifinalista y descendió Los Matreros

Con la goleada sobre Atlético del Rosario, 68-33, el Elefante se convirtió en el cuarto clasificado a las semifinales. Con la derrota de Alumni ante el CASI, 22 a 14, el equipo de Don Torcuato quedó tercero y enfrentará a la Academia en la Catedral, el próximo sábado 31 de octubre. El Elefante estará en una nueva semifinal luego de dos años de ausencia, la última la jugó en 2023.

La Academia terminó segundo luego de vencer a Alumni como visitante. Las Cebras irán por el título por segundo año seguido, luego de volver a jugarla en el 2025 tras 20 años de ausencia.  

Newman cortó su serie de triunfos seguidos, pero no el invicto, en el cierre del torneo empató en 21 tantos con CUBA. El Bordó jugará el viernes 30 contra Alumni, en el partido nocturno que abrirá los playoffs.

Los Matreros jugó un gran partido en Virrey del Pino, pero finalmente no le alcanzó, cayó ante Belgrano Athletic por 45 a 36 y jugará en Primera A el año que viene, junto a Champagnat.   

SIC goleó a Buenos Aires, pero no fue suficiente. Lo venció por 48 a 25 y no le alcanzó terminó con los mismos puntos que Alumni (86) pero quedó con desventaja en los partidos ante el club de Tortuguitas. Quedará afuera de las definiciones luego de seis clasificaciones seguida entre los cuatro mejores. Biei perdió claramente, pero zafó, finalizó en el 12° puesto gracias a la victoria de Belgrano ante Los Matreros.

La Plata consiguió el objetivo de la permanencia, en su cancha le ganó con bonus a Regatas Bella Vista, 36 a 3. Los canarios empezaron perdiendo, pero después no dejaron anotar al equipo del Oeste.

Para finalizar, Champagnat se despidió del Top 14 con otra derrota en Estancias del Pilar. Cayó por goleada ante Los Tilos, 59-24 y volverá a Primera A tras una temporada. Los de Barrio Obrero cerraron otro gran año como en 2025, finalizaron en el sexto puesto y otra vez fueron el mejor equipo de la ciudad.  

Hernando De Cillia

Hernando De Cillia

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas