Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Argentina arrancó con todo en Dakar en los juegos de la Juventud

Goleó a Uganda en el debut por 49 a 0 y luego a Japón por 31 a 5; el próximo paso para cerrar la fase de grupos es Francia desde las 14.04hs

Argentina arrancó con todo en Dakar en los juegos de la Juventud
UAR

El equipo juvenil de seven argentino que participa en Dakar de los Juegos de la juventud arrancó con una goleada ante Uganda por 49 a 0.

La goleada ante Uganda en el debut
La goleada ante Uganda en el debutUAR

Los nueve tries los apoyaron Santiago Martos (2), Felipe Ledesma (2), Federico Anderson, Federico Kantz, Tomás Galetti, Joaquín Zapiola, y Joaquín Cocomarola. Las conversiones fueron de Federico Kantz y Joaquín Cocomarola para redondear la goleada.

Buena victoria del juvenil argentino ante Uganda en el arranque de los juegos en Dakar
Buena victoria del juvenil argentino ante Uganda en el arranque de los juegos en DakarUAR

Luego fue el turno de medirse ante Japón y allí se consiguió la segunda goleada del día

al ganarles por 31 a 5 con cinco conquistas; tres de Gonzalo Cairo, y una de Joaquín

Segunda victoria del día en Dakar
Segunda victoria del día en DakarUAR

Cocomarola, y Felipe Ledesma. Las conversiones llegaron de parte de Gonzalo Cairo, Joaquín Zapiola, y Benjamín Fossati.

Otra goleada, esta vez ante Japón
Otra goleada, esta vez ante JapónUAR

El próximo partido será ante Francia desde las 14.04hs

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas