Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Manque XV escala en el ranking femenino

El triunfo de las mujeres de Chile frente a México por 39 a 10 en su segundo partido internacional le dará una suba de seis puestos en el ranking de World Rugby.

Manque XV escala en el ranking femenino
Gentileza @sudamericarugby

Habiendo comenzado su primer encuentro internacional en su casa, el seleccionado femenino de Chile escaló del puesto 34 al 28 al derrotar a México en un importante triunfo ante su público en el Centro de Alto Rendimiento de Rugby, en Santiago.

La importancia histórica del partido se notó no solo por la buena cantidad de público presente sino por la transmisión en Chile de TVN y Rugby Chile.

Las Serpientes de México llegaron hasta allí con la ilusión de vencer al seleccionado local que jugaba tan solo su segundo test-match, y el primero de este año.

La capacidad de sus delanteras y la defensa de todo el equipo le permitió a Manque XV el triunfo por un indiscutible 39 a 10.

Si bien el marcador lo abrió México al noveno minuto de juego, cuando ejecutó un penal rápido sin darle tiempo a la defensa chilena para que se acomode, fue el equipo local quien tomó el enorme protagonismo del partido.

Errores de manejo frenaron la posibilidad de avanzar en algunos momentos claves, pero aún así, fueron seis los tries apoyados por las jugadoras locales.

El empate parcial llegó cuatro minutos más tarde cuando la potencia de las forwards tuvo en la segunda línea a Michelle González autora del try.

Una gran jugada de ataque pasado el primer cuarto del partido tuvo a la medio scrum Juaquina Herrera, generando el espacio con un redoble para que la wing Beatriz Arameda corra más de 40 metros para irse a apoyar el try sobre la punta izquierda.

Sobre el cierre del primer tiempo, la fullback Catalina Villaroel, una de las mejores jugadores del encuentro, decretó el 13 a 6 con el que se fueron al descanso.

Al aprovechar la ventaja numérica por una amarilla al equipo de México, la pilar Nahuit Maureira apoyó después de un buen ataque por la punta derecha y una serie de pick-and-gos. Al minuto, la conversión de Villaroel estiró la ventaja.

Hubo que esperar cerca de media hora para la siguiente conquista, nuevamente con las delanteras, apoyado por Francisca Gallardo.

Cerca del final, y tras muchos minutos de extrema defensa, Chile perdió a su número ocho Karcia Wyss. Rápidamente, México llegó al try través de la hooker Sánchez, su mejor jugadora, a pura potencia.

Pero el cierre fue todo rojo. Dos tries en dos minutos sentenciaron el partido.

La ingresada Francisca Gallardo apoyó su segundo try a pura potencia, pero el avance lo generó la muy buena fullback Catalina Villaroel que rompió varios tackles en la previa. Carolina Alfaro, goleadora en el rugby español aportó la conversión.

En la que fue la última jugada del partido, Camila Igor aprovechó un balón suelto, perdido por las mexicanas, para llevárselo con el pie por casi media cancha para apoyar el sexto y último try de las chilenas.

La segunda conversión de Alfaro decretó el 39 a 10 final y redondeó una contundente victoria del equipo trasandino.

El próximo sábado, Manque enfrentará a Las Tucanes de Colombia en el mismo escenario. Tras ganar el domingo, Chile quedó tres puestos por encima de Colombia en el ranking mundial.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas