Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

El rugby argentino se une en una gran noche solidaria

El rugby argentino se une en una gran noche solidaria

El rugby argentino unido por la FUAR

El evento reunirá a referentes del rugby argentino, jugadores actuales como Marcos Moneta, Santiago Mare, Paula Pedrozo y Sofía González, personalidades históricas del deporte, empresas e invitados especiales. Un encuentro entre generaciones, con protagonistas e historias que merecen ser contadas.

Un impacto real en todo el país

La Fundación de la Unión Argentina de Rugby (FUAR) acompaña a jugadores, jugadoras y referees que sufren lesiones durante partidos o entrenamientos. Actualmente, acompaña a 35 jugadores de todo el país que sufrieron lesión medular, desde el día del accidente y durante toda la vida. También reintegra gastos médicos a jugadores que sufrieron lesiones de menor gravedad y no tienen cobertura médica.

Detrás de cada lesión hay una persona, una familia y una vida que cambia. La FUAR trabaja para que ninguno tenga que afrontar ese camino solo. Su tarea es posible gracias al fichaje anual de los jugadores del país y al aporte de personas, clubes, uniones y empresas.

Una noche para seguir sumando

La cena tendrá la conducción especial de Julián Weich e incluirá la tradicional subasta de camisetas con piezas únicas autografiadas, una subasta sorpresa, sorteos de premios increíbles y la entrega del reconocimiento “El Juego Sigue” a uno de los beneficiarios de la Fundación.

La noche celebrará el compromiso del rugby argentino y permitirá seguir impulsando el acompañamiento quela FUAR brinda a quienes sufrieron lesiones durante partidos o entrenamientos.

Para los medios, el cóctel de recepción de 20 a 21.30 hs ofrecerá oportunidades de entrevistas, imágenes y encuentros con protagonistas de distintas generaciones del rugby argentino.

Jorge Ciccodicola

Jorge Ciccodicola

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas